18.05.2016 23:30
    Поделиться

    В Подмосковье видеокамеры получили новые возможности

    Камеры автоматической фотовидеофиксации Московской области научились читать номера с тыла. То есть выявлять нарушение не только тех машин, которые едут им навстречу, но и тех которые их уже проехали и удаляются.

    Правда ноу-хау касается не всех камер, а лишь некоторых, на которых ставился эксперимент. Но подмосковные власти говорят, что эксперимент оказался удачным, а значит, новые функции будут распространены и на другие приборы фотовидеофиксации нарушений.

    Как сообщили в Центре безопасности дорожного движения Московской области, были выбраны три участка дорог с двухполосным движением в обоих направлениях, на которых были ранее установлены камеры, работающие и в том, и в другом направлении.

    На каких конкретно участках дорог проходил эксперимент - не сообщается. Да это и не важно, так как писем счастья с экспериментального опыта никому не направляли.

    Итак, на этих участках было перепрограммировано оборудование таким образом, что каждая камера начала работать по всем полосам, как встречным, так и попутным. То есть отслеживала движение по всем четырем полосам.

    Обычная камера может отслеживать движение транспорта и по восьми полосам. Но до сих пор ни одна из них не работала в обоих направлениях. Именно в этом и заключается новшество.

    Надо сказать, что эта новость будет печальной для мотоциклистов. У них ведь нет переднего номера. А значит, выявление нарушителей скорости среди владельцев двухколесного транспорта до сих пор было большой проблемой. Но обучение камер "стрелять" в тыл транспорту - решит эту проблему. Мотоциклисты теперь тоже будут получать письма счастья от автоматических камер.

    Над сказать, что эксперименты по их внедрению проводились во многих регионах России. Однако возникали сложности в совмещении работы таких комплексов в отношении попутного и встречного транспорта. Если в Подмосковье эту проблему действительно удалось решить, то это доставит массу неприятностей как водителям автомобилей, которые привыкли ускорятся после проезда очередной камеры, так и мотоциклистам, которые в принципе на камеры не обращают внимания.

    Однако властям Московской области от этого только профит. На одном аварийном участке теперь не обязательно ставить два комплекса. Достаточно одного. Второй можно перенести на другой аварийный участок. Бюджет от такого перепрограммирования комплекса только выиграет.

    Кстати, по данным Центра безопасности дорожного движения Московской области, бюджет выиграл и за счет эффективности работы таких комплексов. Если раньше один из этих экспериментальных комплексов выписывал до двух тысяч штрафов в месяц, то после перепрограммирования - более пяти тысяч.

    Кроме того, эти комплексы настроили не только на контроль скоростного режима, но и на выявление нарушителей, которые двигаются по обочине. Новая функция не потребовала дополнительных затрат. Все было сделано в рамках коррекции программного обеспечения.

    Кроме того, были применены новые технические решения еще на шести комплексах, которые позволили повысить качество съемки в ночное время. Таким образом, с этих камер стали поступать снимки, на которых даже в темноте распознается и машина, и ее номер. Эта технология также будет применена на других камерах.

    Поделиться