18.05.2016 13:28
    Поделиться

    Рынок люксовых авто в России вырос на четверть

    Люксовый сегмент российского авторынка показал рост 25% по итогам первого квартала нынешнего года. С января по март в нашей стране было продано 304 эксклюзивных премиальных авто. Таковы данные исследования аналитического агентства "Автостат".

    Монополистом в классе люкс фактически является Mercedes-Maybach S-Class - на него приходится более 70% рынка. При этом стоит отметить, что этот автомобиль не является самостоятельной моделью, а представляет собой эксклюзивную версию мерседесовского флагмана - обычного S-Class. Дилеры реализовали 221 "эску" в исполнении Mercedes-Maybach - по сравнению с аналогичным периодом 2015 года рост продаж составил 43,5%.

    На второй строчке с огромным отрывом расположилось британское подразделение концерна Volkswagen - марка Bentley. В январе - марте нынешнего года в России было продано 45 моделей этого бренда, а продажи выросли на 5%. На Bentley приходится около 15% сегмента.

    Бронзу (7% рынка люксовых авто) завоевал Rolls-Royce - дочерняя компания баварского концерна BMW. Россияне за 3 месяца приобрели 20 "роллсов" - на 33% меньше, чем за первый квартал прошлого года, оказавшегося для марки самым успешным за всю историю присутствия в России.

    Также хозяевами Maserati стали 10 человек, Ferrari - 5 человек, и Lamborghini - 3 человека.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться