19.05.2016 12:28
    Поделиться

    Причиной переноса пуска с Восточного стала конструкторская ошибка

    Первый пуск с космодрома Восточный был перенесен на сутки из-за неисправного кабеля, при изготовлении которого была допущена конструктивная ошибка. К такому выводу пришла комиссия Роскосмоса на НПО автоматики.

    Комиссия Роскосмоса разобралась с причиной переноса первого пуска с космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1а" на резервную дату 28 апреля 2016 года. Выяснилось, что технической причиной переноса пуска стала неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса. Ее разработчик и изготовитель - АО "НПО автоматики", город Екатеринбург.

    Как сообщили в Роскосмосе, причина неисправности кабеля - ошибка, допущенная при разработке конструкторской документации при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка была допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей. Сам кабель был сделан и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года. Ошибка классифицирована как конструкторская.

    Руководству АО "НПО автоматики" комиссия рекомендовала провести следующие мероприятия: по нераспространению допущенного конструкторского дефекта документации по другим заказам; по недопущению и своевременному выявлению ошибок при создании электронной конструкторских и технологических документов; по усилению контроля реализации извещений об изменении конструкторской и технологической документации; по проведению анализа и корректировки действующей и вновь разрабатываемой программно-методической документации по проведению испытаний всех видов; по усилению роли головного предприятия-разработчика в управлении кооперацией предприятий-соисполнителей.

    Напомним, первый старт с космодрома Восточный должен был состояться в 05:01 по московскому времени 27 апреля. Однако за 1,5 минуты до запуска автоматика остановила пусковую циклограмму. Первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного с тремя университетскими спутниками был успешно произведен спустя ровно сутки.

    В связи с переносом пуска дисциплинарные взыскания были наложены на вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего ракетно-космическую отрасль, главу госкорпорации Роскосмос Игоря Комарова и гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова. Позже Шалимов подал заявление об отставке по собственному желанию.

    Между тем

    Сегодня на НПО автоматики представят нового директора, назначенного после инцидента на Восточном. В Екатеринбург приехала представительная делегация, которую возглавляет глава Роскосмоса Игорь Комаров. По неофициальным данным, предыдущий глава предприятия Леонид Шалимов станет советником гендиректора.

    Поделиться