19.05.2016 12:48
    Поделиться

    Захарова назвала депутатов Рады "зомби-недоучками"

    Подчеркнуто эмоционально официальный представитель МИД РФ Мария Захарова откликнулась на очередную новость из Украины. На этот раз под пресс ее критики попали депутаты украинской Рады.

    В четверг, в пылу борьбы с "символами коммунизма", они разом переименовали более сотни населенных пунктов. В том числе и Днепропетровск, который теперь на Украине официально велено называть Днепром. 

    За эту инициативу проголосовало 247 депутатов Рады при необходимом минимуме в 226 голосов. "Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название - Екатеринослав. В крайнем случае, Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек", - написала Захарова в Facebook.

    Напомним, что операция по "ликвидации" Днепропетровска проведена украинскими депутатами в рамках закона о декоммунизации. Согласно документу, местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия. Но на местах, очевидно, не спешили перечеркивать свое прошлое, и тогда за дело взялась Рада. Впрочем, далеко не всем эта идея пришлась по душе.

    К примеру, представитель фракции "Оппозиционного блока" Александр Вилкул публично выступил против переименования Днепропетровска в Днепр. По его словам, местные жители не поддерживают такое решение. Но кому в Киеве интересна точка зрения днепропетровцев? Сказано жить в новом городе - будут жить!

    Кстати

    Накануне в интервью изданию "Собака.ру" Захарова заявила: "Ушло то время, когда МИД мог бесконечно "выражать озабоченность". По ее словам, изменилась информационная среда и темп работы в ней: "Мы не можем сегодня ждать, пока все поймут официальную ноту протеста, - это уже не работает. Потому что тогда тебя просто обыгрывают в информационном плане все остальные. Скорости совершенно другие".

    Поделиться