22.05.2016 17:30
    Поделиться

    Минэкономразвития: Повышение пенсионного возраста неизбежно

    Пенсионный возраст для мужчин и женщин необходимо поднять до 63-65 лет. Такое предложение к заседанию Экономического совета при президенте подготовили в Минэкономразвития.

    "Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке", - цитируют РИА Новости имеющийся в их распоряжении доклад главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

    Интересно, что, по оценке ведомства, более позитивная ситуация с демографией сложится лишь к середине XXI века, а намечающиеся проблемы с нехваткой трудовых ресурсов возникают сегодня из-за так называемых демографических волн. И сейчас мы как раз катимся с гребня - есть данные о том, что Россия теряет до 200-300 тысяч экономически активных граждан каждый год.

    Пока, напомним, верхней палатой парламента одобрено повышение пенсионного возраста лишь для госслужащих. Соответствующий закон, который должен вступить в силу с 1 января 2017 года, право на пенсию для мужчин-госслужащих теперь открывается в 65 лет, для женщин - в 63 года. Правда, к этим срокам будут идти постепенно, прибавляя за год по полгода. При этом закон увеличил минимальный стаж, необходимый для получения пенсии - с 15 до 20 лет.

    Заседание президиума Экономического совета должно пройти 25 мая 2016 года.

    Поделиться