24.05.2016 15:18
    Поделиться

    Москалькова призвала решить вопрос с гражданством РФ для жителей Крыма

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова впервые выступила в Совете Федерации в рамках заседания комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. И у омбудсмена, и у сенаторов есть пожелания друг другу, которые в дальнейшем они намерены претворять в жизнь путем тесного сотрудничества.

    Как и Элла Памфилова, ранее занимавшая этот пост, Москалькова особенно встревожена положением дел в Крыму. "Большое количество граждан, приехавших на полуостров после госпереворота на Украине, имеет значительные затруднения при получении гражданства", - заявила она.

    Как известно, все проживавшие на территории Крыма автоматически получили российское гражданство с 18 марта 2014 года. Однако, по словам Москальковой, поток людей, которые хотят жить в нашей стране, продолжил прибывать на полуостров и после этой даты. "Эти пророссийски настроенные граждане не имеют возможности получить гражданство, потому что для них нет упрощенного порядка", - пояснила суть проблемы омбудсмен. Сначала этим гражданам предлагается получить разрешение на временное пребывание в России, затем - вид на жительство, и только через 6 лет они смогут претендовать на получение гражданства.

    "Эта ситуация видится мне не вполне справедливой, их много, тысячи людей", - подчеркнула правозащитник. В связи с этим она призвала сенаторов решить вопрос с гражданством тех жителей Крыма, которые переехали на полуостров после 18 марта 2014 года и теперь не могут получить российские паспорта в упрощенном порядке.

    Глава комитета Андрей Клишас признал, что такая проблема действительно существует, и заявил, что члены Совфеда находятся в постоянном контакте с властями Крыма с целью выработать пути выхода из этого положения. "Это очень серьезный вопрос, который требует срочного вмешательства на федеральном уровне", - констатировал парламентарий, пообещав Москальковой всяческое содействие в его решении.

    В свою очередь заместитель Андрея Клишаса - сенатор Елена Мизулина - обратилась к Москальковой с просьбой подключиться к разработке законопроекта о запрете избрания на должность судьи людей, выполнявших ранее обвинительные функции. "Мы зафиксировали, что обвинительный уклон в сфере уголовного правосудия не только не изжит, но и обретает силу. Это коварно, опасно и в ряде случаев оборачивается не очень справедливыми решениями", - обратилась Мизулина к Москальковой.

    Сенатор полагает, что если человек перешел в кресло судьи непосредственно из кресла обвинителя, то ему трудно освободиться от соответствующего подхода к людям. В связи с этим она выступает за разработку ограничительных поправок в закон о мировых судьях.

    Мизулина выразила готовность собрать данные о том, сколько человек перешли на должность судьи с позиции гособвинителя, чтобы предметно обсудить этот вопрос с правозащитником. Москалькова в свою очередь согласилась с тем, что этот вопрос требует глубокой проработки, и пообещала свое содействие.

    Во вторник же конституционный комитет Совфеда должен был рассмотреть вопрос о назначении Юрия Чайки на пост генерального прокурора. Его кандидатуру в верхнюю палату накануне внес президент Владимир Путин. Сначала сенаторы планировали обсудить вопрос во вторник и рекомендовать палате рассмотреть его уже на ближайшем пленарном заседании, которое пройдет сегодня. Однако Андрей Клишас пояснил, что Чайка находится в отпуске и "просто физически не может присутствовать". В связи с этим вопрос о его назначении перенесен на следующее заседание комитета, которое пройдет 14 июня. На следующий день он будет вынесен на пленарное заседание палаты. Напомним, что нынешний срок полномочий Юрия Чайки на посту генпрокурора заканчивается 22 июня.

    Поделиться