24.05.2016 15:28
    Поделиться

    В Евросоюзе затронули тему отмены визы для россиян

    В Евросоюзе обсуждается тема отмены визового режима с Россией, заявили в Европейской службе внешних связей.

    "С точки зрения развития отношений России и Евросоюза, и, в частности, укрепления контактов между людьми, в том числе, в сфере туризма, вопрос облегчения визового режима и даже отмены виз стоит в повестке дня, хотя именно сейчас его рассмотрение приостановлено. Я не могу сказать, как быстро может быть решен вопрос отмены виз - через год, пять или двадцать лет. Много будет зависеть от развития двусторонних отношений. Визовый режим - это паритетный процесс", - заявил Фернанду Андресен Гимараеш, и.о. директора по России, Центральной Азии, Восточному партнерству и ОБСЕ Европейской службы внешних связей.

    При этом представитель ЕС добавил, что иммиграционные проблемы, с которыми сейчас столкнулись некоторые страны союза постепенно решаются, и это не должно отразиться на сфере туризма.

    Вопросы взаимодействия России и ЕС в различных сферах обсуждаются на семинаре для представителей российских СМИ, который проходит в эти дни в Гааге в рамках председательства Нидерландов в Совете ЕС.

    "Имеется серьезное желание сделать шаги в направлении безвизового режима, как элемента укрепления контактов между людьми. Мы работаем над этим вопросом. Но сейчас он разделен на несколько этапов. На данном этапе - реализуется режим упрощенной системы выдачи виз. Следующий этап - дальнейшая либерализация процесса оформления виз. Затем, вероятно, будет создана база для поиска путей к введению безвизового режима", - заявил на семинаре Сорен Либориус, глава Департамента прессы и информации Представительства ЕС в РФ.

    Кстати, по данным ЕС, 68 процентов шенгенских виз, которые сейчас выдают страны союза россиянам - долгосрочные и многократные - сроком от полугода до пяти лет. Это высокий показатель, отмечают в ЕС.

    Напомним, ранее в интервью "РГ" Посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас отмечал, что нынешняя система биометрического оформления шенгенских виз, несмотря на некоторые технические дополнения, не имеет никакого политического подтекста и в итоге направлена на облегчение визового режима. "Наша глобальная цель - упорядочить и упростить систему выдачи виз", - отмечал Посол ЕС.

    По словам Вигаудаса Ушацкаса,  россиянам отказывают в шенгенских визах менее чем в одном проценте случаев. В течение последних трех лет каждый год выдается на один миллион разрешений на въезд больше.

    Однако не стоит забывать о том, что есть некие параметры, по которым принимается решение о выдаче многократной визы на длительный срок, и заявитель должен отвечать им, напоминают в Представительстве ЕС в РФ.

    Поделиться