25.05.2016 15:20
    Поделиться

    В Рязани начнут производство зарядных станций для электромобилей

    В Рязани будет налажено производство первых в России зарядных станций для электромобилей, сообщает информационное агентство ТАСС.

    Первое в нашей стране серийное производство электрозарядных станций (ЭЗС) запускает Государственный Рязанский приборный завод. Сообщается, что в течение года будет произведено 60 станций переменного тока медленной зарядки "Фора" ЭЗС-АС для электромобилей. Первые два образца отправят в одну из сочинских энергокомпаний.

    "В дальнейшем план производства будет формироваться в зависимости от развития в России рынка электромобилей и создания для них соответствующей инфраструктуры зарядных станций", - цитирует ТАСС директора научно-производственного комплекса предприятия по товарам гражданского назначения Николая Макарова.

    По его словам, рязанский завод станет единственным пока в стране производителем подобных изделий. Стоимость таких станций почти вдвое дешевле импортных аналогов. Кроме того, они приспособлены к работе в российских климатических условиях, да и производители готовы вносить изменения для их адаптации под требования потребителей.

    В конце прошлого года разработка успешно прошла тестирование в столице. В рамках проекта также созданы станции "Фора" ЭЗС-DС постоянного тока для электромобилей всех типов. Они позволяют зарядить автомобиль в 10 раз быстрее, чем станции переменного тока, уверяют на заводе.

    "Станции экспресс-зарядки будут иметь выходные кабели под европейский CCS и японский CHAdeMO стандарты, - отметил Николай Макаров.- Поэтому заряжать от них можно будет любые модели электромобилей, поддерживающие данные стандарты".

    Ожидается, что разработка, в первую очередь, заинтересует отечественные энергосбытовые компании, автозаправочные станции и транспортные предприятия.

    Поделиться