25.05.2016 10:11
    Поделиться

    Ростовский суд прекратил дело о повреждении Крымского моста

    Ростовский арбитражный суд вынес постановление о прекращении производства по делу о повреждении опоры строящегося Керченского моста турецким сухогрузом "Лира". Как сообщает пресс-служба судебного ведомства, дело прекращено после того, как ответчик выплатил в пользу истца свыше 35 миллионов рублей. Компания-подрядчик СГМ "Мост" отказалась от исковых требований, а суд прекратил производство по делу.

    Напомним, 19 марта этого года судно "Лира" турецкой компании Turkuaz Shipping, следовавшее по Керчь-Еникальскому каналу в порт Таганрога, сбилось с курса и врезалось в опору 80 рабочего моста РМ2 и, возможно, на соседние опоры. В результате конструкция была частично разрушена. Сам сухогруз не пострадал и поэтому смог продолжить путь в порт назначения.

    Спустя несколько дней судовладельцу было предъявлено морское требование о возмещении ущерба. СГМ "Мост", выполняющий работы по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив, предъявил собственнику судна иск на 35,3 миллиона рублей.

    19 апреля иск был принят арбитражным судом к производству. Суд вынес определение арестовать турецкий сухогруз в целях обеспечения морского требования, запретив капитану морского порта Таганрог выход данного судна из порта.

    Поделиться