26.05.2016 20:32
    Поделиться

    Почему в России необходимо снизить возраст для уголовных наказаний

    Предложено снизить возраст для уголовных наказаний
    Сенатор Елена Мизулина предлагает обсудить вопрос снижения возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних.

    По ее мнению, такое время настало. А вынудила Елену Борисовну сделать такое громкое заявление ситуация в Омске. Там следственное управление СК по Омской области распространило информацию о том, что они установили личность администратора так называемых "групп смерти". Это сообщества в социальной сети "ВКонтакте", которые занимаются пропагандой суицидов.

    Администратором одной из таких многочисленных групп оказалась 13-летняя местная школьница.

    Напомним, в декабре прошлого года Еленой Мизулиной совместно с Лигой безопасного Интернета были подготовлены запросы в МВД и Генпрокуратуру РФ. Итог - были возбуждены уголовные дела по статье "Доведение до самоубийства". После этого Следственный комитет начал расследование самоубийств несовершеннолетних, которых подтолкнули к суициду через закрытые группы в соцсетях.

    - Очень важно, чтобы расследование было продолжено, были выявлены и наказаны все лица, причастные к созданию подобных сообществ и доведению детей до самоубийства, - рассказала сенатор корреспонденту "РГ". - Необходимо, чтобы дело дошло до суда и было вынесено справедливое решение. В силу того, что первой фигурантке этого дела не исполнилось 14 лет, она подпадает под законодательство о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

    Сенатор с тревогой говорит о печальной тенденции последнего времени - "омоложении" возраста преступников:

    - Мы отмечаем неисключительный характер убийств и подстрекательств к самоубийству, совершенных подростками.

    Напомним, что уголовную ответственность в нашей стране несут граждане, которым на момент преступления исполнилось 16 лет. Те же, кто совершил очень тяжкое преступление, несут ответственность уже начиная с 14 лет.

    Под очень тяжкими уголовными статьями подразумеваются такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, кража, грабеж, разбой и вымогательство.

    Продолжают список для 14-летних террористический акт, захват заложника, ложное сообщение об акте терроризма, некоторые виды хулиганства, кража оружия, хищение либо вымогательство наркотиков и психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения .

    О снижении возраста уголовной ответственности в нашей стране говорят давно. То, что жестокость молодых зашкаливает, а малолетних убийц становится все больше, видят уже не только юристы и психологи. Пока, если так можно выразиться, мы отстаем от других стран в этом вопросе. Во Франции планка уголовной ответственности приходится на 13-летних, в Германии сажают с 14 лет. В США уголовной ответственности подлежат с 16 лет, но там за тяжкое преступление такие подростки могут получить и смертную казнь. В Японии посадят начиная с 14 лет. А в Великобритании, в зависимости от тяжести уголовной статьи, возраст привлечения к ответственности колеблется от 17 и до 10 лет.

    С 10 до 12 лет сажают в Ирландии. У наших соседей в Финляндии к уголовной ответственности привлекают начиная с 15 лет.

    Поделиться