26.05.2016 20:04
    Поделиться

    Собранные "Платоном" средства отправили на ремонт дорог

    Средства, которые перечислили владельцы грузовиков за проезд по федеральным трассам в рамках системы "Платон", впервые отправлены на ремонт дорог в конкретных регионах. Порядка 11 миллиардов рублей получат 24 субъекта России.

    Список городов и областей, где срочно необходимо модернизировать местные дороги, определен распоряжением правительства. Среди них Волгоградская, Саратовская, Омская, Костромская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Рязанская, Калужская области, Республики Карелия, Алтай, Удмуртия, Коми, Пермский край, Еврейская автономная область.

    Например, в Омской области планируется отремонтировать более 275 тысяч квадратных метров трасс. И на это из федерального бюджета им переведут 250 миллионов рублей, в самом Омске уже запланировали отремонтировать 440 тысяч квадратных метров на сумму в 500 миллионов рублей. Именно из этого региона, напомним, на прямую линию с президентом Владимиром Путиным пришло огромное количество жалоб на качество дорог.

    Где именно будут проводить "аварийный" ремонт дорог, решат региональные власти. "Надеюсь, что это решение позволит в кратчайшие сроки привести региональную сеть автомобильных дорог в надлежащее состояние, что повысит безопасность дорожного движения, создаст более комфортные условия перемещения и положительным образом скажется на развитии экономики регионов", - сказал министр транспорта России Максим Соколов.

    По его словам, минтранс и Росавтодор будут вести совместный мониторинг расходования данных средств, пресекая возможные попытки нецелевых трат.

    На сегодняшний день система "Платон" собрала в федеральный бюджет свыше 8 миллиардов 153 миллионов рублей, к концу года эта цифра может составить около 20 миллиардов рублей. Ежедневно в час ночи оператор системы переводит средства, собранные за сутки, в федеральную казну. За свою работу - создание и содержание системы - оператор должен по концессионному соглашению получить в 2016 году 7,8 миллиарда рублей. Это плата за конец 2015 года и первую половину 2016 года, пояснили "РГ" в компании. Получается, что остальные средства пойдут на ремонт региональных дорог.

    Благодаря работе "Платона" у государства появилась возможность быстрее развивать региональную сеть дорог, говорят в минтрансе.

    Поделиться