27.05.2016 12:08
    Поделиться

    Как на Афоне отпразднуют 1000-летие русского монашества

    27 мая делегация РПЦ во главе с патриархом Кириллом прибывает на празднования 1000-летия русского монашества на Святой горе Афон. Праздничные мероприятия пройдут с 27 по 29 мая 2016 года. Предполагается, что 28 мая к торжествам присоединится президент РФ Владимир Путин, находящийся в эти дни с официальным визитом в Греции.

    Как сообщает портал "Русский Афон", вместе с главой российского государства на Афон прибудет президент Греции Прокопис Павлопулос, другие официальные лица. Со стороны Русской православной церкви в торжествах примут участие 96 человек - митрополиты, настоятели монастырей, монахи, священнослужители, в том числе и почитаемый в России старец схиархимандрит Илий (Ноздрин).

    Ожидается, что по прибытию на Святую гору Афон патриарх Кирилл посетит Карею - небольшой городок на северо-восточном склоне Святой горы, являющийся столицей и административным центром монашеского государства. Здесь запланирована встреча патриарха Кирилла с членами Священного Кинота - центрального исполнительного соборного органа управления Святой горой Афон, в который входят представители 20-ти афонских монастырей. После этого крайне важного мероприятия патриарх Кирилл направится к своим соотечественникам - в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, который и отмечает в этом году свое 1000-летие. Здесь патриарх встретится со 100-летним старцем-игуменом обители схиархимандритом Иеремией (Алехиным).

    Дата 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон исчисляется с момента первого письменного упоминания о древнерусском монастыре на Афоне - ските Ксилургу, основанном при святом равноапостольном князе Владимире Киевском. В скиту Ксилургу, называемом еще Богородица и Древодел (Древодел в честь того, что русские в те времена строили храмы из дерева), и подвизался отец русского монашества преподобный Антоний Печерский. Первая известная нам подпись настоятеля древнерусской афонской обители Ксилургу датируется 1016 годом, от этой даты и принято вести отсчет присутствия русского монашества на Святой горе, хотя первые русские иноки-святогорцы появились на Афоне задолго до этого.

    Из-за того, что скит Ксилургу с русскими монахами быстро разрастался, он вскоре получил статус Лавры, то есть большого самостоятельного и значимого монастыря. А в 1169 году русским монахам-святогорцам был передан еще и афонский монастырь в честь святого великомученика Пантелеимона (сейчас известный как Старый или Нагорный Руссик). Русское монашество стремилось на Афон, и в 1747 году здесь был основан скит "Черный Вир", в 1757 году - Ильинский, а в 1841 году - русский Андреевский скиты.

    Расцвет русского монашества на Святой горе Афон пришелся на вторую половину XIX века. К началу ХХ века на Афоне насчитывалось около 5 тысяч иноков из разных регионов Российской империи, проживавших в Свято-Пантелеимоновом монастыре, Андреевском и Ильинском скитах, а также в 92 отдельных келейных обителях.

    Во время визита в честь 1000-летия русского монашества на Святой горе Афон делегация РПЦ во главе с патриархом Кириллом посетит важнейшие духовные центры русского монашества на Афоне: древнюю Русскую Лавру Богородицы (скит Ксилургу), где зажглась первая русская лампада на Афоне и принял постриг основатель русского монашества преподобный Антоний Печерский; Старый Русик, с которым связан позднейший 600-летний период истории русского святогорского монашества; и, конечно, Свято-Пантелеимонов монастырь, который станет главным местом торжественных мероприятий. Ожидают, что патриарх совершит богослужение в Старом Русике, с которым связано много значимых исторических эпизодов взаимоотношений Афона и Руси, а также возглавит торжественное Всенощное бдение в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре в память обо всех святых, чья жизнь связана одновременно и со Святой горой и с Россией.

    Поделиться