30.05.2016 21:45
    Поделиться

    Перед Рио в России подобралась мощная сборная по спортивной гимнастике

    Мужская сборная России по спортивной гимнастике одержала победу в общем зачете чемпионата Европы в швейцарском Берне. На счету россиян три "золота", два "серебра" и одна "бронза". Второе место разделили команды Великобритании и Армении, завоевавшие по одной золотой и две серебряные награды.

    В преддверии Олимпиады в Рио команда у нас подобралась надежная и сплоченная. Совместными усилиями Денис Аблязин, Давид Белявский, Никита Игнатьев, Николай Куксенков и Никита Нагорный вернули звание сильнейших гимнастов континента. В упражнениях на отдельных снарядах Белявский завоевал еще один титул на брусьях, стал вторым на коне и третьим на перекладине. Нагорный по-чемпионски сделал вольные упражнения, Аблязин получил "серебро" в упражнениях на кольцах.

    Впрочем, сказать, что в Берне мы увидели стопроцентный олимпийский состав, нельзя. Чемпионат Европы хоть и важный турнир, но путевку в Рио не гарантирует. Тренерский штаб назовет имена олимпийцев после Кубка России, который пройдет в Пензе c 27 июня по 3 июля и станет заключительным этапом отбора.

    Через несколько дней в борьбу за медали вступят и девушки. Квалификация запланирована на 2 июня, 4-5 июня определятся победители в командном турнире и отдельных видах многоборья. Что касается нашего состава, то в заявку попали Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, Дарья Спиридонова, Ангелина Мельникова и Седа Тутхалян. К сожалению, не будет двух лидеров - чемпионок мира 2015 года Виктории Кормовой и Марии Пасеки. Обеих гимнасток беспокоят проблемы со спиной, так что тренеры решили поберечь их перед Играми. Олимпийская чемпионка 2012 года, трехкратная чемпионка мира и Европы Алия Мустафина тоже еще не до конца восстановилась после операции на мениске. Напомним, что именно из-за травмы ноги Мустафина пропустила чемпионат мира-2015. Старт в Берне будет для нее вторым после апрельского чемпионата России в Пензе.

    Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Европы во французском Монпелье, где проходили соревнования в личном многоборье и на отдельных снарядах, Мария Харенкова выиграла "бронзу" в абсолютном первенстве. На счету российской команды также золотые медали Спиридоновой (брусья) и Афанасьевой (вольные упражнения).

    Поделиться