30.05.2016 17:18
    Поделиться

    Цыганские дома под Тулой будут сносить по десять за раз

    Собственникам незаконных домов в поселке Плеханово под Тулой власти дают неделю на добровольный демонтаж строений. Первые десять домов в цыганском таборе были снесены сегодня.

    Всеми работами на территории цыганского поселения, прославившегося скандалом с самовольным отбором энергоносителей, руководит координационный штаб, возглавляемый главой администрации Тулы. В мэрии также пояснили, что сегодня помимо непосредственно рабочих, занимавшихся демонтажем строений, в поселок прибыли еще около 400 сотрудников разных ведомств. "Для организации безопасности населения и во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций, на время выполнения демонтажа домов  было организовано   дежурство карет скорой помощи, расчета МЧС, аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций, сотрудников правоохранительных органов - всего около 400 человек", - уточнили в пресс-службе городской администрации.

    - Были поставлены четкие задачи по исполнению требований закона, судебных решений, составлен план-график демонтажа построек, подлежащих сносу, - прокомментировал действия властей глава администрации областного центра Евгений Авилов. - Сейчас речь идет о сносе домов, которые стоят на газовых коммуникациях, что создает опасность не только для жителей табора, но и для всего поселка Плеханово. Делаем это в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность. Мы сделаем все, чтобы новые строения были официально оформлены. Я неоднократно встречался с баронами. У нас есть общая договоренность о том, что незаконных строений появляться больше не будет.

    Сити-менеджер также пояснил, что в снесенных сегодня десяти домах проживали 51 человек, в том числе 14 несовершеннолетних. Всех, кто остался без крыши над головой, власти готовы разместить в гостиницах, в том числе в социальной.

    Еженедельно планируется сносить по десять домов. В мэрии подчеркивают, что демонтаж ведется по графику, и всем дается неделя на то, чтобы вынести имущество и самим разобрать постройки. Примерно к середине июля власти намерены демонтировать все незаконные постройки в поселке Плеханово. Сейчас жителям разъясняются действия и решения координационного штаба. К слову, эти разъяснения дали определенный результата - к сегодняшнему утру четыре дома цыгане разобрали самостоятельно.

    Поделиться