31.05.2016 21:58
    Поделиться

    Каким автомобилям отдали предпочтение россияне

    Новым автомобилям жители страны предпочитают подержанные

    При выборе автомобиля россияне чаще всего тратят деньги на покупку подержанных машин, утверждают эксперты. Рынок машин с пробегом, по их мнению, будет продолжать расти. Сегодня многие предпочитают отложить покупку нового железного коня до лучших времен.

    Подсчитать количество подержанных машин взялись специалисты агентства "Автостат". Если говорить про Москву, то, по их оценке, в апреле 2016 года рынок легковых автомобилей с пробегом в столице составил 32,2 тысячи единиц, что на 10,7 процента больше, чем годом ранее.

    При этом на 90 процентов этот рынок состоит из автомобилей иностранных марок, которых в апреле было продано на 14,5 процента больше, чем в марте. Чаще всего в качестве подержанного автомобиля жители столицы предпочитают европейские марки. По словам директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, доля иномарок на вторичном рынке Москвы заметно выше, чем в среднем по стране. Если в столице только каждый десятый проданный автомобиль с пробегом относится к отечественным брендам, то в целом по России - каждый третий.

    Рынок подержанных автомобилей и в целом по России растет довольно серьезными темпами. Действительно, ранее специалистами агентства "Автостат" было отмечено, что в апреле 2016 года, например, объем рынка легковых автомобилей с пробегом в нашей стране достиг отметки в 480 тысяч единиц. И этот показатель на 16,5 процента больше, чем годом ранее. А всего по итогам четырех месяцев 2016 года объем вторичного рынка легковых автомобилей в России составил около 1,6 миллиона единиц, показав тем самым рост на 9 процентов.

    Поделиться