01.06.2016 09:53
    Поделиться

    Астрофизики обвинили Солнце в "краже" Планеты X

    Группа ученых из Университета Лунда в Швеции заявила о том, что Планета X существует и находится на орбите Солнца.

    Сообщение об этом появилось на официальном сайте университета. Ученые разработали компьютерную модель, которая помогла оценить вероятность существования таинственной Планеты X. Напомним, что о девятой планете Солнечной системы с прошлого года спорят ученые всего мира. Ее никто не видел. Сторонники и противники идеи существования этой планеты (она станет десятой, если Плутону вернут статус планеты) опираются лишь на теоретические расчеты.

    Новое исследование в этом отношении не отличается от предыдущих. Но оно выдвинуло неожиданную гипотезу. Согласно ей, Планета X все-таки существует. Шведские ученые считают, что около 4,5 миллиарда лет назад она была притянута Солнцем и осталась на его орбите - после того, как наша звезда отделилась от звездного скопления, в котором родилась. Такие явления для космоса не редкость - порой, звезды проходят рядом и "крадут" друг у друга планеты, притягивая их к себе.

    "Звучит почти парадоксально: астрономы находят экзопланеты в сотнях световых лет от Земли, в то время как одна из них, вероятно, скрывается на нашем собственном "заднем дворе", - говорит соавтор исследования Александр Мустил. - Никто не знает, состоит ли она из твердой породы, изо льда или это газовый гигант. Но наши расчеты показали, что ее масса составляет около 10 земных масс".

    Напомним, что месяц назад результаты своего компьютерного моделирования представили астрофизики из Гарвард-Смитсоновского центра. Они заявили тогда о низкой вероятности существования Планеты X.

    Поделиться