01.06.2016 13:34
    Поделиться

    В Ярославле освятили пляжи

    ГУМЧС по Ярославской области

    В Ярославле купальный сезон открылся обрядом освящения пляжей.

    По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУМЧС по Ярославской области Виктора Полтавского, в прошлом году такой обряд тоже проводился, и, вместе с другими профилактическими мерами, это привело к снижению количества несчастных случаев на воде.

    В сезоне-2016 на территории области будут работать 32 пляжа, правда, специалисты ГУМЧС приняли пока лишь 26 из них: на оставшихся устраняются "незначительные недостатки". Безопасность в этих местах массового отдыха людей будут обеспечивать 25 спасательных постов и 210 человек личного состава, в том числе 144 спасателя и 12 водолазов, а также 105 внештатных общественных инспекторов ГИМС. Все посты, со слов Виктора Полтавского, оснащены необходимыми спасательным оборудованием и плавсредствами - катерами или моторными лодками.

    А вот с качеством воды ситуация обстоит гораздо хуже. Например, в Ярославле окунаться в воду сейчас безопасно лишь на одном пляже из трех - на Тверицком, в Заволжском районе города. Вода в Волге в районе нового пляжа в Норском, по словам главного специалиста отдела по надзору за средой обитания регионального управления Роспотребнадзора Юлии Пономаренко, не соответствует нормам по паразитологическим показателям, а на Центральном пляже, на реке Которосль, - по микробиологическим. Причем, на Которосли такая ситуация сохраняется уже несколько лет, то есть загорать у воды там можно, а вот купаться не стоит - на этом пляже снова будут установлены запретительные аншлаги.

    Всего же в этом купальном сезоне из всех ярославских водоемов, на берегах которых расположены места отдыха, специалисты управления Роспотребнадзора возьмут больше 300 проб воды для выявления химического, микробиологического и паразитологического загрязнения. Кроме того, с июля по октябрь вода в этих местах будет исследоваться на наличие холерного вибриона.

    - При обнаружении несоответствия качества воды по любым показателям информация будет доводиться до органов местного самоуправления и юридических лиц, эксплуатирующих пляжи, с предложением установить запрещающие купание аншлаги, - сообщила Юлия Пономаренко.

    Поделиться