01.06.2016 15:00
    Поделиться

    На уральском фестивале ретро-авто отметят 70 лет "Победы"

    В День России, 12 июня, в Екатеринбурге пройдет девятый Автомобильный фестиваль "Российской газеты". Главным событием праздника станет выставка ретро-автомобилей и мотоциклов.

    В фестивале участвуют как крупные коллекционеры, у которых есть собственные музеи олдтаймеров (старинных, раритетных автомобилей), так и владельцы единственного, но любимого раритета на колесах. Каждый год на выставке появляется несколько новых экспонатов, только недавно выехавших из реставрационных мастерских.

    Предварительная регистрация участников ведется на сайте соорганизаторов фестиваля, екатеринбургского клуба "Авторетро". На 1 июня получено 50 заявок. В последние несколько лет на выставку приезжало от 70 до 150 автомобилей и мотоциклов.

    В этом году фестиваль впервые посетят представители ретро-клубов из Твери и Подольска. Они собираются преодолеть на своих тридцатилетних "Москвичах" почти две тысячи километров. Кроме того, на фестиваль планируют приехать поклонники автомобильной старины из Тюмени, Челябинска, Первоуральска и других городов.

    Традиционно на фестивале отметят ключевые даты автоиндустрии. В этом году исполняется 70 лет с начала серийного выпуска автомобиля ГАЗ-М20 "Победа". Поэтому на фестивале особенно ждут владельцев этих легендарных автомобилей. Хозяева лучших с точки зрения сохранности и реставрации экземпляров получат специальные дипломы.

    Практически вся техника бережно восстановлена в реставрационных мастерских и в гаражах владельцев. Большая часть олдтаймеров на ходу и в отличной форме. Автомобили с полувековым стажем покажут свои ходовые качества во время автодефиле.

    Зрители смогут рассмотреть раритеты во всех подробностях, пообщаться с владельцами, а также поучаствовать в конкурсах на автомобильную тематику.

    Начало работы выставки - в 10.00. Официальное открытие фестиваля - в 11.00. Закрытие фестиваля - 16.00. Вход на фестиваль свободный.

    Справка "РГ"

    Автомобильный фестиваль проводится екатеринбургским филиалом "Российской газеты" с 2008 года. Соорганизаторы фестиваля: Федерация автоспорта Свердловской области, клуб "Авторетро имени Анатолия Волкова", свердловское региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов. В рамках фестиваля проходит не имеющая аналогов в регионе открытая выставка ретро-техники, в которой могут принять участие все владельцы старинных автомобилей и мотоциклов.

    Поделиться