02.06.2016 17:57
    Поделиться

    В Кузбассе арестован собственник помещения в обрушившемся доме

    Собственник нежилого помещения на первом этаже обрушившегося в Междуреченске пятиэтажного дома взят под стражу. Такое решение по ходатайству следствия вынес городской суд.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону, 56-летний предприниматель, которого задержали накануне, арестован на два месяца. Ему предъявлено обвинение по части третьей статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает в качестве наказания до семи лет лишения свободы.

    Напомним, в результате обрушения бетонных перекрытий в подъезде многоэтажки 31 мая погибли двое и еще трое получили травмы. Расследование причин трагедии продолжается. Предположительно, ее спровоцировали ремонтные работы, которые проводились в магазине на первом этаже.

    Проверку по факту ЧП проводит областная прокуратура, взявшая ход расследования под контроль. Представители надзорного ведомства дадут и оценку деятельности органов, контролирующих сферу строительства и ремонта. А Госжилинспекция по Кемеровской области намерена инициировать привлечение к административной ответственности управляющей компании, обслуживавшей аварийный дом. Вчера на совещании в Междуреченске было объявлено, что он не подлежит восстановлению. Дом снесут, а жильцов обеспечат квартирами за счет областного бюджета.

    Кроме того, в регионе пройдут тотальные проверки помещений предприятий торговли, занимающих первые этажи жилых зданий, на предмет незаконной перепланировки.

    Поделиться