02.06.2016 00:33
    Поделиться

    В Нидерландах запретят автомобили на бензине к 2025 году

    В Нидерландах через 9 лет нельзя будет купить или продать автомобили с двигателями, работающими на бензине и дизельном топливе. Власти надеются, что в их стране к тому времени будут ездить в основном электрокары, а городские автозаправки перейдут на торговлю электроэнергией для электродвигателей.

    К такой революции в автопроме уже почти все готово. Нижняя палата парламента одобрила законопроект, теперь его должен утвердить сенат.

    Против высказались только депутаты Народной партии за свободу и демократию. По их мнению, 9 лет - слишком короткий срок для осуществления столь грандиозного плана. Но инициаторы законопроекта уверяют, что времени более чем достаточно. Тем более, новый закон коснется не всех автомобилей, а только продажи новых машин.

    Отметим, что в Нидерландах частные автомобили, оснащенные гибридными силовыми установками, с каждым годом все популярнее. И это не единственная страна, где готовятся пересесть на электрокары. Ранее Германия заявила о планах к 2050 году полностью отказаться от бензиновых и дизельных двигателей. Хотя эксперты немецкой общественной автомобильной организации ADAC считают, что эксплуатация и ремонт электрокаров обойдутся дороже обслуживания машин на традиционном топливе, даже невзирая на налоговые льготы.

    Поделиться