03.06.2016 13:46
    Поделиться

    Ремонтировавшие рухнувший дом в Междуреченске рабочие арестованы

    Междуреченский городской суд принял решение об аресте троих строителей, производивших ремонтные работы на первом этаже обрушившегося дома по улице Весенней.

    О заключении рабочих под стражу ходатайствовал Следственный комитет. Строителям уже предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

    - По версии следствия, 31 мая обвиняемые выполняли работы по организации проема на фасадной стене здания жилого дома, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Однако никакой проектной и иной документации, необходимой для производства работ, связанных с нарушением целостности несущей конструкции стены здания, у них не имелось.

    Следователи утверждают, что ремонтные работы в здании выполнялись в нарушение правил безопасности. В результате несущие конструкции не выдержали и часть жилого дома обвалилась.

    Напомним, подъезд пятиэтажного жилого дома по адресу улица Весенняя, 16 в Междуреченске обрушился в 17.30 по местному времени. Дом буквально "сложился гармошкой". На место происшествия для ликвидации его последствий срочно выехали оперативные группы и отряд спасателей. Из-под завалов были извлечены двое погибших жителей дома. Еще три человека были госпитализированы в реанимацию с многочисленными травмами.

    По мнению экспертов, дом восстановлению не подлежит и будет снесен. Без жилья остались 64 семьи, которые пока размещены у родственников и в местном санатории. По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева им будут предоставлены новые квартиры.

    Накануне по ходатайству следствия был арестован собственник помещения, организовавший ремонтные работы. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться