04.06.2016 14:54
    Поделиться

    В России появится база данных обо всех автомобилях

    В России появится сервис проверки данных о подержанных автомобилях. По уникальному VIN-коду можно будет уточнить информацию об изначальной комплектации, пробеге каждой машины и пройденных технических осмотрах.

    Об этом ТАСС рассказал президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владимир Моженков. Хотя речь идет именно о проверке подержанных транспортных средств, очевидно, что информацию в базу будут заносить и о новых машинах. Эти сведения позволят бороться с нечистоплотными участниками вторичного авторынка, занимающихся продажами восстановленных машин или с так называемым "скрученным" пробегом.

    "Электронный справочник автомобилей с пробегом - мы этим занимаемся очень активно. Во всех экономически цивилизованных странах такая программа уже работает. Основной целью являются комфортные условия потребителю при покупке на вторичном рынке, чтобы потребитель имел право и возможность воспользоваться электронным справочником и посмотреть всю достоверную информацию по данному автомобилю. И год выпуска, и комплектация, и все характеристики, какие были пробеги. Сейчас все автомобили покупаются на вторичном рынке на доверии. Нам бы хотелось это доверие подкрепить фактами, то есть историей автомобиля до момента вторичной покупки", - заявил Владимир Моженков.

    Он отметил, что база должна заработать в следующем году, а к 2020-му в ней будут сведения о 25-30 процентах автомобилей. В тестовом режиме система появится уже в августе 2016-го.

    Как ранее сообщала "РГ", планировалось, что база данных окажется платной. Одна справка об автомобиле, по предварительной оценке, будет стоить 500-600 рублей, тогда как в настоящее время за такие услуги специализированные компании берут от 800 рублей до нескольких тысяч.

    Любопытно, что накануне популярная онлайн-площадка "Avito Авто" распространила пресс-релиз о создании консолидированной базы данных по истории автомобилей и соответствующего сервиса, созданного в сотрудничестве с такими крупными дилерскими компаниями, как "Автомир", Genser, "Ключавто", "Независимость", "Рольф" и "ТрансТехСервис". "В дальнейшем к формированию базы планируется привлекать остальных российских дилеров, а также другие источники данных по автомобилям: банки, страховые компании, бюро кредитных историй, государственные органы", - сообщили в "Avito Авто". 

    Отмечается, что тестовая версия сервиса для дилеров уже работает, правда для сторонних пользователей сайта она пока недоступна. 

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться