06.06.2016 00:23
    Поделиться

    Изобретен наушник, позволяющий мгновенно переводить устную речь

    Осуществилась заветная мечта многих - теперь есть возможность понимать иностранцев, не зная языка. Американские разработчики создали смарт-наушник, который почти мгновенно переводит разговор между людьми, говорящими на разных языках.

    Система, получившая название Pilot, состоит из двух наушников и портативного зарядного устройства. Когда один человек говорит на своем родном языке, устройство автоматически переводит слова на язык собеседника.

    Команда разработчиков Waverly Labs занималась созданием Pilot в течение двух лет. Сейчас система может переводить несколько латинских и романских языков (английский, испанский, французский и итальянский). В будущем Waverly Labs планирует добавить больше славянских, семитских и восточноазиатских языков.

    Этим летом компания также выпустит мобильное приложение, не требующее наушников. Пользователю нужно будет произнести слова в динамик телефона, а приложение отобразит переведенную речь в виде текста.

    Тема перевода устной речи в реальном времени не нова - в 2015 году Microsoft уже выпустила версию Skype, которая переводит голосовые разговоры с одного языка на другой в реальном времени. "Для подобного перевода используется машинный перевод, а значит, нужно учитывать его особенности: без человеческого участия можно перевести только самые примитивные фразы, разговор получится поддержать только на общие темы, - пояснил директор по инновациям Abbyy LS и SmartCAT Антон Воронов. - Если движок будет работать без подключения к Интернету, он просто не сможет подгрузить новые слова и фразы".

    Эксперт Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин отметил, что реализация переводчика в гарнитуре действительно удобнее, но функционально разработка, скорее всего, будет проигрывать приложениям для смартфона, потому что они существуют и развиваются уже не первый год, а Pilot только выйдет на рынок. "Настораживает и малое количество поддерживаемых языков, например, нет русского. Наверняка при ближайшем рассмотрении будут и другие недоработки, все же продукт совсем новый, нельзя ожидать сразу идеальной реализации. Пока Pilot просто необычная игрушка для гаджетоманов, - уверен Рябинин. - Так что переводчики пока могут спать спокойно".

    Новинки

    Батарея не подведет

    Этим летом в России начнутся продажи новой линейки Sony Xperia X. Смартфон Xperia XA из новой линейки поступит в продажу по цене 21 990 рублей, а топовая модель линейки X - смартфон Xperia X Performance - в начале июля по цене 49 990 рублей. Эти летом в России уже доступна модель Xperia X, предзаказ на которую был объявлен ранее. Цена устройства - 39 990 рублей.

    Главная беда современных смартфонов - слабая батарея. Особенность устройств, которые выходят на российский рынок, - интеллектуальная технология управления зарядом аккумулятора, которая обеспечивает до двух дней его автономной работы. Кроме того, технология адаптивной зарядки Qnovo позволяет сохранять ресурс батареи при подзарядке, что увеличивает срок ее службы в два раза.

    Поделиться