08.06.2016 12:14
    Поделиться

    ЦБ отказался рассматривать вариант создания госкомпании по ОСАГО

    На общем собрании Российского союза автостраховщиков (РСА) были приняты основные принципы агентского соглашения, которые направлены на обеспечение доступности полисов ОСАГО в регионах.

    В связи с тем, что решение проблемы найдено, другие варианты, в том числе создание госкомпании по ОСАГО, не рассматриваются, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Банка России.

    Аналогичную позицию зампред регулятора Владимир Чистюхин озвучивал в июне 2015 года, сославшись на то, что нет никаких оснований на создания госкомпании в сегменте ОСАГО. Однако 7 июня 2016 года президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс сообщил, что ЦБ на закрытом совещании с участниками рынка дал понять: если с помощью увеличения продаж ОСАГО в пяти регионах страховщики не решат проблему с доступностью полисов, то этот сегмент страхования отдадут госкомпании.

    К проблемным регионам на данный момент относят Краснодарский край, Ростовскую, Волгоградскую, Челябинскую и Мурманскую области. С 1 июня 2016 года в этих субъектах РФ начал работать механизм увеличения продаж полисов обязательной "автогражданки". При этом у владельца машины остается выбор: он сможет приобрести полис и в конкретной страховой компании при непосредственном обращении, пояснял Игорь Юргенс.

    Поделиться