08.06.2016 20:24
    Поделиться

    Новак призвал искать компромиссы с Минском по газовой теме

    Белоруссия должна оплатить уже поставленный российский газ по действующему контракту. Здесь нужен компромисс. Переговоры по условиям будущих поставок продолжаются, об их сокращении речи нет, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

    "Эта тема затрагивалась, дано поручение продолжить контакты, двусторонние консультации и переговоры, - пояснил министр. - По сути дела, аргументы двух сторон те же, но нужно искать компромиссы".

    "Нужно, во-первых, чтобы по действующему контракту, который есть, оплата была произведена, - подчеркнул Новак. - Это предмет тоже обсуждений и консультаций с их стороны. То есть к настоящему времени пока переговоры, могу сказать, не закончены и продолжаются".

    На вопрос о сокращении поставок в Белоруссию на величину предоплаты Новак сказал, что "таких инициатив не выдвигалось и не обсуждалось".

    "Все потребности обеспечиваются в рамках контракта между "Газпромом" и белорусским потребителем. Мы в процессе переговоров, и надеюсь, что мы будем двигаться вперед. Важно, чтобы исполнялся существующий контракт, что касается дальнейших вопросов - это переговоры", - заключил российский чиновник.

    Поделиться