08.06.2016 14:11
    Поделиться

    Топилин: Сокращения на АвтоВАЗе идут по графику

    На АвтоВАЗе предполагались плановые сокращения персонала, при этом общая ситуация на этом градообразующем предприятии не критична, считают в Минтруде.

    АвтоВАЗ перешел на четырехдневную рабочую неделю с 15 февраля текущего года для сокращения издержек и избежания увольнений персонала при падающем авторынке. Такой режим работы сохранится в течение полугода, пояснил глава Минтруда Максим Топилин.

    Сейчас сокращений нет, но открыто "окно возможностей" для тех, кто решил покинуть коллектив добровольно, отметили "РГ" в пресс-службе компании.  Им будет выплачено от одного до пяти окладов при увольнении.

    На АвтоВАЗе работает 43 тысяч 500 человек, напомнили там. Что касается четырехдневной рабочей недели, то у сотрудников автогиганта есть возможность по пятницам выходить на социальные работы, которые организованы на АвтоВАЗе  и оплачивают из федерального бюджета.

    Справка "РГ"

    Официальная безработица в России за неделю сократилась на 0,7 процента до 1,012 миллиона человек. По состоянию на 1 июня суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 311 166 человек. А число вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 миллион.

    Поделиться