10.06.2016 16:33
    Поделиться

    Потери от киберугроз в мире к 2018 году могут вырасти в четыре раза

    Потери от атак хакеров во всем мире в ближайшие пару лет могут увеличиться в 4 раза - до двух триллионов долларов. Такой прогноз озвучил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, оговорившись, что такое развитие событий предполагает пессимистичный сценарий.

    Сейчас в разных странах мира работают не менее 40 миллионов киберпреступников. Примерный ущерб от их действий оценивается в 500 миллиардов долларов. При этом количество вирусных атак в мире растёт по 3 процента в месяц, атак на веб-сервисы - по 2,5 процента, а число краж денег с различных устройств или электронных кошельков - по 3,5 процента. В России, по данным Сбербанка, потери от киберпреступников составили в 2015 году 550-600 миллиардов рублей. "Эта цифра превышает примерно вдвое ущерб от всех других экономических преступлений", - отметил Кузнецов, которого цитирует ТАСС.

    В самом Сбербанке зафиксировали 52 крупные хакерские атаки на свои системы, а сначала этого года - уже порядка 57. "В 2015-2016 гг. все службы банка фиксируют рост различных централизованных атак на финансово-кредитные учреждения РФ. Мы отмечаем увеличение такого рода хакерских атак на все дистанционные банковские сервисы, которые предоставляются через интернет", - уточнил Кузнецов.

    По данным Банка России, что в прошлом году в нашей стране было зафиксировано 32 тысячи попыток несанкционированных списаний у клиентов различных банков на общую сумму больше 5 миллиардов рублей.

    Еще в 2015 году ЦБ создал центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере ("банковский CERT"). Он занимается мониторингом инцидентов, аналитикой и обобщением информации, а также взаимодействием с правоохранительными органами. В ЦБ рассчитывают, что работа новой структуры будет способствовать снижению остроты киберугроз в банковском и финансовом секторе.

    Поделиться