12.06.2016 18:08
    Поделиться

    Число жертв стрельбы в клубе в Орландо выросло до 50

    Число жертв стрельбы в клубе Pulse в Орландо (штат Флорида) выросло до 50. Как сообщает РИА Новости, новые данные о погибших и пострадавших сообщили власти города.

    "У нас не 20, а 50 жертв - в дополнение к стрелявшему. Еще 53 госпитализированы", - заявил мэр города Бадди Дайер.

    В ночь на воскресенье злоумышленник ворвался в ночной клуб Pulse и открыл там стрельбу. Вскоре после первых выстрелов к клубу прибыли многочисленные отряды полиции и группы взрывотехников.

    Они оцепили здание, а затем произвели контролируемый взрыв рядом с входом в клуб. После этого полицейские вошли в клуб и ликвидировали стрелка.

    По информации американских СМИ, стрельбу в клубе устроил гражданин США, родившийся в семье выходцев из Афганистана, 29-летний Омар Матин.

    По данным журналистов, которые ссылаются на источники в правоохранительных органах, Матин проживал в городе Форт-Пирс неподалеку от Орландо. Оба его родителя родились в Афганистане, но сам Матин появился на свет в Нью-Йорке. О возможных причинах, побудивших Матин устроить стрельбу в ночном клубе, пока ничего неизвестно. Между тем американский телеканал CBS уточняет, что Матин контактировал с радикальными исламистами.

    Между тем

    Федеральное бюро расследований США, которое подключилось к расследованию трагелии в Орландо, квалифицировало случившееся как террористический акт.

    "Мы считаем случившееся актом терроризма, - заявил начальник отделения ФБР в штате Флорида Дэнни Бэнкс. - Нам предстоит  выяснить, является ли данная акция сугубо внутренней или имеет международную подоплеку".

    Поделиться