13.06.2016 21:05

Автогол Кларка отнял у Ирландии победу над шведами на Евро-2016

Забитый в собственные ворота мяч отнял у ирландцев два очка
    Квартет, в котором собрались команды Швеции, Ирландии, Бельгии и Италии, еще задолго до старта Евро-2016 назвали "группой смерти", где абсолютно любая команда может пройти в следующий этап турнира.

Перед поединком между шведами и ирландцами специалисты вспоминали, что обе команды пробились на чемпионат Европы через стыковые матчи. Скандинавы переиграли датчан, а ирландцы оставили за бортом турнира во Франции команду Боснии и Герцеговины.

"Зеленая армия" Мартина О’Нила оставила очень хорошее впечатление в отборочном цикле и может занести себе в актив победу над немцами. Кроме того, Ирландия удивила сверхрезультативным футболом, забив в ворота соперников аж 19 мячей.

Если вспоминать историю встреч команд на крупнейших турнирах, то пути шведов и ирландцев пересекались в отборочном цикле Евро-1972. Тогда скандинавы выиграли на своем поле - 1:0, а в Дублине разошлись миром -1:1. Кроме того, соперники встречались в рамках отбора к ЧМ-1950 года - шведы победили в двух матчах со счетом 3:1. Сражаясь за путевку на первенство мира в Бразилию в 2014 году, шведы выиграли на выезде - 2:1, а дома сыграли вничью - 0:0.

Перед игрой на парижском "Стад де Франс" наставник шведов Эрик Хамрен отметил, что считает свою команду готовой к борьбу за выход в плей-офф. Также тренер сообщил, что его устроит, если главная звезда команды - Златан Ибрагимович - будет раздавать голевые пасы:

- Он может и не забивать, все равно о нем будут говорить, но помогать партнерам его прямая обязанность.

Что до О’Нила, то он смотрел на будущее с большим оптимизмом:

- У нас в составе есть классные исполнители, которым, надеюсь, по силам менять ход игры. Если команда упряма, и ее трудно сломать, и если в ней есть немного таланта, который способен из ничего создать момент, это повышает шансы. У нас очень-очень хорошие игроки, и они готовы к успешному выступлению на турнире.

Первый тайм матча подтвердил справедливость слов ирландского тренера.

"Зеленые" выглядели задиристо и создали немало голевых моментов. В начале тайма опасно бил Джеффри Хендрик, но его удар отбил голкипер Искссон. На 29-й минуте свой шанс не использовал Роберт Брэди, а в конце первой 45-минутки все тот же Хендрик угодил в перекладину. А вот у шведов, несмотря на все попытки Ибрагимовича обустроить игру впереди, ничего не получалось, поэтому счет 0:0 после первого тайма должен был их вполне устраивать.

Вторая половина матча началась с долгожданного гола ирландцев. Уэсли Хулахэн после паса Уилана вогнал мяч в сетку ворот - 1:0! Такой поворот событий явно не устраивал скандинавов.

Они перестроились и стали чаше гостить у ворот Рэндольфа. Несколько раз опасно бил Мартин Ольссон, супермомент не использовал и Эмиль Форсберг. Но распечатать ворота соперника футболисты сборной Швеции сумели на 71-й минуте. Разумеется, не обошлось без Ибрагимовича. Проход Златана в штрафной завершился отличным прострелом во вратарскую, где защитник Кларк срезал мяч в собственные ворота - 1:1. В оставшееся время команды обменивались уколами, но счет на табло изменить не смогли.

"Для меня забить гол за ирландскую сборную на чемпионате Европы - огромное достижение. Да, сегодня нам не повезло, но, не сомневаюсь, мы еще возьмем свое. Мы создали много голевых моментов, в первом тайме, да и в начале второй половины встречи действовали превосходно. Думаю, все ребята должны гордиться собой. Теперь мы намерены посмотреть матч Бельгии, с которой нам предстоит играть в следующем туре", - заявил после игры автор ирландского гола Хулахан, который был признан лучшим игроком матча.

Кстати, несмотря на приличный возраст, 34 года, для Уэсли это была первая игра за сборную на крупном турнире: при прежнем тренере Джованни Трапаттони он в состав категорически не проходил. Дебют стоит признать неплохим, не хватило только победы.

Добавим, что встреча фаворитов этой группы, итальянцев и бельгийцев, состоявшаяся на "Стад де Лион", завершилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Табло матча

Ирландия - Швеция - 1:1 (0:0). Группа "Е". 1-й тур. Париж (Сен-Дени). Стадион "Стад де Франс". 73 419 зрителей. Судьи: Мажич, Ристич, Джурджевич (все - Сербия).

Ирландия: Рэндольф, Коулман, О Ши, Кларк, Брэйди, Уилан, Маккарти (Макгиди, 85), Хулахан (Кин, 78), Хендрик, Уолтерс (Маклин, 64), Лонг.

Швеция: Исакссон, Лустиг (Юханссон, 45), Ольссон, Нильссон-Линделоф, Гранквист, Левицки (Экдаль, 86), Ларссон, Чельстрем, Форсберг, Ибрагимович, Берг (Гвидетти, 59).

Голы: Хулахан (Коулман, 48) - Кларк (автогол, 71).

Предупреждения: Маккарти, 43: Уилан, 77 - Нильссон-Линделоф, 61.

Удары (в створ ворот): 9 (4) - 7 (4).

Фолы: 11 - 15. Угловые: 5 - 5. Штрафные удары: 18 - 14.

Процент владения мячом: 47 % - 53 %.