13.06.2016 22:00
    Поделиться

    Группировка ДАИШ взяла на себя ответственность за теракт в Орландо

    В США совершен самый кровавый теракт после 11 сентября 2001 года
    ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремисткой группировки ИГИЛ. - РГ) взял на себя ответственность за террористический акт в Орландо.

    Заявление боевиков было обнародовано в тот момент, когда президент США Барак Обама выступал перед журналистами в Белом доме. Он назвал кровавую бойню в гей-клубе Pulse в Орландо в штате Флорида актом "террора и ненависти". 29-летний Омар Матин в ночь на воскресенье расстрелял 50 и ранил 53 человека. Обама подчеркнул, что этот "инцидент стал самым смертоносным случаем массового расстрела в истории США". По данным газеты "Вашингтон пост", ссылающейся на правоохранителей, Матин из клуба позвонил по линии 911 и заявил о верности главарю ДАИШ, а также упоминал о предыдущих террористических атаках в США - в Бостоне и Сан-Бернардино. Член комитета по разведке в палате представителей США Адам Шчифф сказал, что Матин дал клятву верности ДАИШ.

    "Атака произошла во время праздника мусульманского месяца Рамадан, а главари ДАИШ в сирийской Ракке призывали к атакам именно в этот период. Целью стал гей-клуб", - ссылаясь на данные полиции, рассказал Си-эн-эн Шчифф. По мнению конгрессмена, все это указывает на то, что атака была совершена под влиянием ДАИШ. Сенатор от штата Флорида Билл Нельсон рассказал, что "следователи усматривают в совершенном преступлении связь с ДАИШ, хотя пока невозможно сказать этого со всей определенностью". Губернатор Флориды Рик Скотт заявил: "Очевидно, это акт терроризма". В ФБР также квалифицировали произошедшее как акт терроризма и изучают знакомства 29-летнего Матина на предмет связей с экстремистскими организациями. Глава полицейского департамента Орландо Джон Мина отметил, что "нападавший явно спланировал это заранее и был хорошо подготовлен".

    Отец убийцы в интервью телеканалу NBC News извинился за поступок сына и заверил, что "понятия не имел" о его действиях: "Мы в шоке, как и вся страна. Религия здесь ни при чем". По его словам, вероятно, причиной стало то, что его сын крайне отрицательно относился к людям с нетрадиционной ориентацией. Так, два месяца назад 29-летнего Матина привело в ярость то, что он "увидел на улице двух целующихся мужчин". Однако "Вашингтон пост" утверждает, что отец стрелка, напавшего на гей-клуб, симпатизировал афганскому движению "Талибан". На на видеохостинге YouTube Седик Матин разместил десятки видеозаписей, где благодарил афганских талибов, осуждал пакистанское правительство.

    В репортаже телеканала "Фокс ньюс" отмечается, что убивший десятки людей Омар Матин работал в крупнейшей частной охраной компании в мире. Она базируется в Лондоне и насчитывает 640 тысяч человек по всему миру. Нападавший имел разрешение на ношение оружия и недавно закончил с отличием специальные стрелковые курсы. Родители Матина - выходцы из Афганистана, однако сам он родился в Нью-Йорке и был американским гражданином. Ранее не был замечен в криминальных преступлениях. В 2009 года женился на уроженке Узбекистана, однако в 2011 году развелся. Его бывшая жена рассказала "Вашингтон пост", что Омар "был неуравновешенным и регулярно избивал ее".

    Матин, который, по данным полиции, был вооружен "штурмовой винтовкой, пистолетом и неким устройством, ворвался в популярный в Орландо гей-клуб Pulse и открыл стрельбу примерно в 2 часа ночи по местному времени". В клубе находилось около 300 человек. После этого на странице клуба в сети Facebook появилось сообщение: "Все срочно бегите из Pulse и не останавливайтесь".

    Один из посетителей клуба Луис Бурбано рассказал в эфире Си-эн-эн: "Поначалу все подумали, что выстрелы - это часть шоу. В тот момент ди-джей играл композицию, в которой звучали звуки выстрелов, поэтому все подумали, что это часть музыки... Только после 10-20 выстрелов все стали понимать: все происходит по-настоящему".

    После того как на место инцидента прибыли полицейские, Матин предпринял безуспешную попытку бегства, затем захватил заложников. Группа спецназа ворвалась в помещение и освободила около 30 человек. Около 6 утра по местному времени в полиции сообщили, что нападавший попытался оказать сопротивление и в завязавшейся перестрелке был ликвидирован. При этом одна из пуль, выпущенных Матином, попала в голову бойца спецназа, но его спас шлем. Власти полагают, что нападавший действовал в одиночку и произошедшее не является частью более широкого заговора. Тем временем власти Орландо и штата Флорида ввели чрезвычайное положение, обратились с призывом к горожанам сдавать кровь для переливания. У донорских центров выстроились длинные очереди желающих сдать кровь для помощи пострадавшим.

    В воскресенье стало известно, что в американском городе Санта-Моника (штат Калифорния) полиция арестовала вооруженного мужчину, который направлялся на гей-парад в Западном Голливуде. В ходе осмотра автомобиля подозреваемого было найдено оружие, патроны, а также таннерит - вещество, используемое для изготовления бомбы.

    Поделиться