14.06.2016 21:30
    Поделиться

    Для охраны ЧЕ по футболу во Франции пришлось использовать военных

    На помощь полиции Парижа пришла армия
    За несколько часов до начала матча между сборными Швеции и Ирландии на арене "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени в полицию поступил сигнал: найден неизвестный пакет.

    Место сразу же было оцеплено, проход болельщиков и прессы на арену прекратили, и все дружно стали ждать саперов. Пока специальная бригада ехала на место возможного происшествия, удалось переброситься парой фраз с местными полицейскими. Оказалось, что саперов в городе очень не хватает. Практически 100 процентов вызовов ложные, и большая часть приходится... на учебные заведения. "Дети ленивы и не хотят учиться. Они оставляют сообщение, и бригада вынуждена проверять, а на это уходит много времени".

    К счастью, в нашем случае автобус с мигалками приехал за 15 минут и практически сразу нам дали "зеленый свет" - в мешке оказался мусор, который забыли вывезти накануне.

    К слову, заместитель мэра Парижа по делам спорта и туризма Жан-Франсуа Мартенс сообщил, что в городе было серьезно увеличено число полицейских и предпринимаются дополнительные меры по усилению безопасности. Мартенс признал, что пришлось просить прийти на помощь армейские подразделения: "Людей не хватает, помогут военные. Ежедневно у Эйфелевой башни, на стадионах, в фан-зонах и аэропортах дежурят более полутора тысяч солдат. Надеюсь, что этого нам хватит".

    Поделиться