14.06.2016 12:20
    Поделиться

    Нарышкин назвал теракт в Орландо промахом спецслужб США

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам, что трагедия в Орландо стала следствием промаха американских спецслужб. Власти США должны пересмотреть вопрос о свободной продаже оружия в стране, считает он.

    Напомним, что нападение в Орландо (штат Флорида) считается самым кровавым инцидентом с применением огнестрельного оружия одним человеком в США. В ночь на 12 июня гражданин США афганского происхождения Омар Матин убил в гей-клубе города 49 человек и 53 человека ранил. Сам стрелок был ликвидирован во время полицейской операции. Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла ответственность за теракт.

    "Что касается выводов для властей США, то, конечно, это большой промах спецслужб США. Они признали, что трижды в разное время допрашивали террориста", - сказал Сергей Нарышкин журналистам.

    "Стоит вопрос о свободной продаже оружия. Здесь вновь власти должны посмотреть вопрос, который прежде очень хорошо дискутировался в американском обществе. Теракт ставит его по-новой", - добавил спикер ГД.

    Он также выразил соболезнования родным и близким погибших "в результате этого ужасного террористического акта".

    Поделиться