14.06.2016 14:15
    Поделиться

    Президент Турции написал письмо Владимиру Путину

    В распоряжении РИА Новости 14 июня поступило поздравительное письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину. В нем уже второй раз за два дня турецкий лидер говорит о желании вывести российско-турецкие отношения "на заслуженный уровень".

    "Многоуважаемый господин Президент! От имени всего турецкого народа в Вашем лице поздравляю всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень", - говорится в тексте поздравительного письма.

    Напомним, что днем ранее англоязычная турецкая газета Hürriyet Daily News сообщила о том, что Эрдоган сожалеет о серьезном ухудшении отношений с Москвой после того, как турецкие военные сбили российский самолет, выполнявший боевую задачу над Сирией. "Я надеюсь, что мы вернемся к прежним старым временам и наши отношения скоро восстановятся и станут еще более сильными", - добавил президент Турции. Впрочем, Эрдоган при этом продолжает отказываться извиняться за сбитый российский самолет. Хотя Москва неоднократно давала понять, что считает подобное извинение первым, обязательным пунктом для вывода двусторонних отношений из глубочайшего кризиса.

    В свою очередь премьер Турции Бинали Йылдырым написал письмо российскому премьеру Дмитрию Медведеву. В нем он выразил надежду на то, что "в предстоящее время сотрудничество и отношения между нашими странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов". "В Вашем лице желаю россиянам благополучия и процветания", - подчеркнул Йылдырым.

    Между тем

    В правительстве РФ подтвердили получение поздравления от турецких властей с Днем России. "Да, такое поздравление получено", - сообщили РИА Новости в пресс-службе кабмина.

    Поделиться