14.06.2016 11:57
    Поделиться

    В Москве реконструкция Липецкой улицы будет завершена осенью 2016 года

    Сразу три крупных района Москвы, ныне разделенных железной дорогой, свяжет новая трасса на юге города. Важнейшую часть этого проекта, эстакаду на Липецкой улице, осмотрел во вторник мэр Сергей Собянин. По его оценкам, строители существенно опережают график.

    Фактически сейчас речь идет не просто об эстакаде, а о полноценной смычке районов Центральное Чертаново, Западное и Восточное Бирюлево. Перемещаться между этими уголками города на машине пока довольно затруднительно, потому что прямого выхода на одну из главных магистралей юга мегаполиса - Варшавское шоссе - еще нет. Чем сможет помочь 600-метровая эстакада? Она и станет прямым мостом, по которому можно уйти с Липецкой улицы прямо на Варшавку по новой дороге. По развязке можно будет ехать как в сторону МКАД, так и по направлению в центр. Предполагается, что эстакадой смогут с легкостью воспользоваться автомобилисты, подъезжающие со стороны микрорайонов Царицыно и Восточное Бирюлево. Для этого транспортного потока под мостом подготовят разворотные площадки и боковые дороги, ведущие к прилегающим улицам.

    - Новая эстакада улучшит движение по Липецкой улице, уже давно работающей как вылетная магистраль, - оценил Собянин эффект нового объекта. - Водителям будет удобнее выезжать из столицы на федеральную трассу "Дон".

    Но эстакада - это еще только промежуточный этап развития дорожной сети столичного юга. Фактически речь идет о строительстве новой автострады через улицы Элеваторная, Подольских Курсантов и Красного Маяка. Таким образом, три крупных района столицы, разделенные путями Павелецкого направления железной дороги, обеспечат и полноценным автомобильным сообщением.

    - Еще недавно на месте нынешнего строительства была промзона, здесь стояли гаражи и самовольные строения, - рассказал первый заместитель главы департамента строительства Петр Аксенов. - Усилиями префектуры ЮАО удалось быстро освободить этот участок.

    Поскольку задачи объекта многогранны, вводить его будут поэтапно: сначала закончат реконструкцию Липецкой улицы, затем завершат строительство связки с Варшавкой.

    - После окончания работ мы получим дублер МКАД, - уточнил градоначальник. - Так что жителям южных районов не придется делать лишний крюк. Кроме того, разгрузится один из самых важных участков МКАД.

    Если строители сохранят темп, то эстакаду на Липецкой и комплексную реконструкцию прилегающих территорий удастся завершить к этой осени, сказал Собянин. Что касается трассы до Варшавки, то ее должны ввести в строй к третьему кварталу 2017-го.

    Поделиться