14.06.2016 20:56

Сборная Венгрии начала ЧЕ-2016 с победы над австрийцами

Первый матч группы F на Евро-2016 между командами Австрии и Венгрии завершился победой команды Бернда Шторка со счетом 2:0. Вратарь венгров Габор Кирай стал самым возрастным футболистом в истории турнира.

Для Кирая, как и для его партнеров по команде, нынешний чемпионат Европы стал первым в карьере. За сборную Габор дебютировал еще в 1998 году и провел с тех пор в ее составе более 100 матчей.

Прославился Кирай прежде всего своими серыми тренировочными штанами, в которых он неизменно выходит на поле. И это несмотря на постоянные насмешки со стороны фанатов других команд.

Именно благодаря своему ветерану венгры устояли в первом тайме матча с австрийцами. Соперник создал немало моментов у ворот Кирая, но опытный голкипер был надежен. Особенно запомнился эпизод на 35-й минуте, когда после удара форварда австрийцев Златко Юнузовича с близкого расстояния Кирай проявил чудеса реакции и в прыжке одной рукой отбил мяч. Еще в одном моменте Габор помешал отличиться одному из лидеров австрийцев Марко Арнаутовичу.

Вдохновленные подвигами своего вратаря венгры во втором тайме стали чаще атаковать и открыли счет на 62-й минуте: с передачи Ласло Кляйнхайслера отличился Адам Салаи. Австрийцы так и не отошли от этого удара, а после удаления центрального защитника Александра Драговича стало очевидно: команда Бернда Шторка не упустит своего. Второй мяч на 88-й минуте забил Золтан Штибер.