14.06.2016 19:40
    Поделиться

    УЕФА послал сигнал фанатам других сборных

    Тема болельщиков продолжает оставаться в фокусе Евро-2016, проходящего во Франции. Во вторник автобус с официальными представителями Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) был задержан местным спецназом на подъезде к Лиллю, где в среду наша сборная сыграет со Словакией. Некоторые из пассажиров получили постановления суда о депортации из страны.

    Провал французской полиции в Марселе, не сумевшей обеспечить порядок как на улицах города, так и на трибунах стадиона "Велодром" во время матча Англия - Россия, заставил вспомнить о герое культовой комедии "Такси" марсельском комиссаре Жубере, наивные попытки которого покончить с беспорядками неизменно приводили к фиаско. Теперь с этим ассоциативным мышлением покончено. Вскоре после столкновений в порту Марселя французские власти объявили о довольно жестких - по французским канонам - запретительных мерах. Так, прекращена продажа алкоголя рядом со стадионами и фан-зонами Евро.

    А затем полиция взялась непосредственно за болельщиков. Известно, например, что два англичанина уже получили тюремные сроки. Вот только зачинщиков беспорядков с российской стороны французы почему-то начали искать среди официальных членов ВОБ, которое к околофутбольным бойцам отношения не имеет.

    Еще в Марселе члены объединения во главе с ее президентом Александром Шпрыгиным подверглись внезапному визиту полицейских, тщательно переписавших паспортные данные россиян. А затем эта история получила неожиданное продолжение. Автобус с официальными руководителями ВОБ был заблокирован на подъезде к Лиллю французским спецназом.

    29 пассажирам из 50 были предъявлены судебные постановления о депортации из страны. После того, как основная часть болельщиков отказалась покинуть автобус, ситуация стала накаляться.

    В какой-то момент даже замаячила вероятность штурма автобуса, однако, крайностей удалось избежать. Хотя, по сообщениям того же Шпрыгина, обстановка продолжала оставаться крайне напряженной. Так, болельщикам запретили пользоваться туалетом. Двоим пассажирам стало плохо.

    Между тем премьер-министр Франции Мишель Вальс заявил, что некоторые болельщики "будут депортированы из Франции, поскольку не могут больше находиться на национальной территории". А французские власти подтвердили, что в Манделье-ла-Напуль (место, где был остановлен автобус) действительно проводится проверка 29 болельщиков с целью установления их личностей и передачи данных следственным органам. При этом Шпрыгин категорически утверждал, что никто из списка 29 подозреваемых не принимал участия ни в драках в марсельском порту, ни на стадионе.

    "Французские власти обладают всей необходимой системой видеоидентификации, они могут вычислить персонально тех, кто участвовал в беспорядках. Поэтому с каждым случаем нужно разбираться отдельно, не нужно задерживать тех людей, которые не виноваты", - заявил, в свою очередь, министр спорта РФ Виталий Мутко, слова которого привел "Р-Спорт".

    С нескольких болельщиков претензии уже сняты. Переговоры, в которые включился и прибывший на место российский консул, продолжались.

    Как бы ни закончилась эта история, россиянам, оставшимся во Франции, стоит прислушаться к словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Пообещав защиту интересов граждан России силами дипломатических и консульских представительств, Песков заявил, в частности, следующее: "В целом же можно сказать, что, безусловно, имели место противоправные действия со стороны болельщиков. Я говорю в данном случае о тех болельщиках из разных стран, которые устроили настоящее бесчинство в Марселе и в ряде других населенных пунктов... В этих бесчинствах принимали участие болельщики из целого ряда стран, к сожалению, в том числе, и из России. Безусловно, это абсолютно неприемлемо, безусловно, мы рассчитываем, что российские граждане, российские болельщики будут соблюдать законы той страны, в которой они находятся. Болеем за наших прилично".

    Последний призыв особенно актуален в свете жесткого вердикта, который УЕФА вынес в наш адрес. Напомним, что помимо солидного штрафа в 150 тысяч евро, наложенного на Российский футбольный союз, условной дисквалификацией до конца турнира наказана сборная России.

    То есть любая последующая выходка российских любителей футбола может закончиться для подопечных Леонида Слуцкого отстранением от участия в чемпионате Европы. Это, кстати, и сигнал для фанатов других сборных: больше беспорядков на Евро-2016 терпеть никто не намерен.

    Поделиться