15.06.2016 22:15
    Поделиться

    Сергей Собянин предложил новое голосование по "Войковской"

    Москвичи должны сами решить, как назвать станцию Малого кольца железной дороги в районе метро "Войковская". Голосование на эту тему мэр Москвы Сергей Собянин предложил провести, отвечая на вопросы горожан в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

    Напомним, что споры о судьбе названия "Войковской" ведутся постоянно. Этот топоним связан с именем революционера Петра Войкова, который принимал решение об убийстве царской семьи Романовых. Многим хотелось бы переименовать станцию. Но в ноябре прошлого года на городском портале электронных референдумов "Активный гражданин" завершилось голосование, в ходе которого большинство участников высказалось за сохранение названия метро "Войковская".

    Тем не менее, отметил Собянин, недавно в мэрию поступило обращение Общественной палаты РФ. Члены ОП предложили провести повторный электронный референдум по "войковскому" вопросу.

    - Горожане четко высказали позицию - они не хотят переименования станции метро, - заявил Собянин в эфире "ТВ Центр". - Но в обращении ОП звучала не только станция метро, но и платформа МКЖД. У нее есть только рабочее название "Войковская". Самой платформы пока не существует.

    В связи с этим мэр предложил провести отдельное голосование, в ходе которого участники плебисцита решат, как назвать станцию МКЖД.

    - Как москвичи скажут - так и будет, - резюмировал градоначальник.

    Поделиться