15.06.2016 19:36
    Поделиться

    В Клину стартует II международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

    В Клину проходит II международный музыкальный фестиваль имени Чайковского
    Когда журналисты попросили дирижера государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрия Башмета поделиться впечатлениями об открытии второго международного музыкального фестиваля имени Чайковского в подмосковном Клину, народный артист не стал долго думать: "У нас музыкальные фестивали под открытым небом встречаются нечасто. Это в диковинку, но в этом есть своя прелесть и необычность".

    А зрители пришли слушать музыку с зонтами и в дождевиках - июнь в этом году выдался щедрым на осадки. Но глава Клинского района Алена Сокольская рассказала "РГ": "Оpen air (концерт на свежем воздухе - прим. "РГ") - это прежде всего интересное режиссерское решение, которым организаторы разбавили традиционные зальные выступления классических музыкантов.

    "16 и 17 июня центральные мероприятия фестиваля будут проходить на этой же открытой сцене", - говорит Сокольская.

    Интересные режиссерские решения в Клину реализуют не в первый раз. Шесть лет назад, к 170-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского здесь уже ставили "Лебединое озеро" на плавучей сцене в парковой зоне - тогда насладиться красочным действом одновременно смогли 5 тысяч человек. В этот раз послушать "Новую Россию" под управлением Юрия Башмета и знаменитый концерт №2 для фортепиано с оркестром в исполнении Дениса Мацуева, звучавшие на открытии фестиваля, пришли шесть сотен зрителей - ни одна имеющаяся клинская сцена не смогла бы вместить такое количество гостей.

    Тем не менее, необходимость строительства большого концертного зала в Клину понимают. Фестиваль имени Чайковского становится традиционным, в прошлом году его посетили более 70 тысяч человек, в этом ожидают по крайней мере не меньше, а только на оpen air в нашем климате уповать нельзя - нет гарантии, что во все фестивальные дни будет стоять теплая и безоблачная погода. Для просторного музыкального центра уже определили и место рядом с домом-музеем Чайковского.

    "За эту территорию площадью 8 гектаров, мы год судились - она была незаконно продана частному владельцу. Сейчас судебные процессы завершены, идет оформление земли в собственность муниципалитета и поиск инвестора", - рассказывает Алена Сокольская.

    По ее прикидкам, центр может появиться в Клину в течение 3 лет. Одновременно его будут посещать от 650 до 1,2 тысячи человек - в зависимости от того, какого размаха проект осилит инвестор. Нет сомнения, что международный фестиваль, придуманный в прошлом году к 175-летию Чайковского, дал подмосковному Клину хороший импульс к развитию. За этот год появились три новых гостиницы и готовится к сдаче еще одна, после которой в городе будет более 500 туристских номеров. Открыли ресторан "Старый Тбилиси", где кормят блюдами, которые в жизни предпочитал великий композитор. Их рецепты восстанавливали по архивным источникам.

    Год назад добраться до Клина можно было если не на машине, то только на электричке, которая идет из Москвы полтора часа. Сейчас ходит скоростной поезд "Ласточка", способный домчать до места за 40 минут. Принято решение о строительстве транспортно-пересадочного узла на привокзальной площади, чтобы гости города не толпились растерянно в ожидании нужного транспорта.

    В Клин, кстати, хотя бы раз в жизни стоит съездить не только тем, кто любит музыку Чайковского. Здесь есть музей елочной игрушки "Клинское подворье", где новогодние украшения до сих пор делаются вручную, как и при основателе местного стеклодувного промысла князе Меншикове. И всем желающим дают возможность расписать себе именную игрушку. Есть дом-музей Аркадия Гайдара, две исторические усадьбы. С недавних пор в городе стали практиковать гастрономический туризм. Можно посетить местный мясокомбинат или пивзавод - посмотреть на производство, попробовать горячие мясные деликатесы или напитки.

    Но главное событие сегодняшних дней - это, конечно, фестиваль. В этом году он продлится до 23 июня. Еще можно успеть услышать выступления московского театра "Геликон-опера", камерного оркестра Musika Viva, хора духовенства Московской епархии и посмотреть "Лебединое озеро" в постановке "Имперского русского балета" под руководством Гедиминаса Таранды. Закрывать фестиваль снова будет Юрий Башмет и его "Новая Россия". Программа фестиваля размещена на сайте "Афиша Подмосковья".

    Поделиться