15.06.2016 15:55
    Поделиться

    Владимир Лукин сообщил о выдвижении в сенаторы от Тверской области

    Экс-уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подтвердил, что будет выдвигаться в члены Совета Федерации от губернатора Тверской области. Об этом политик заявил 15 июня в ходе общего Собрания депутатов представительных органов всех уровней.

    - Исполняющий обязанности тверского губернатора Игорь Руденя предлагает мне участвовать в нашей общей работе здесь в Твери, - заявил Лукин. - Знаю его давно, мы сотрудничали. В силу вышеизложенного, я не мог ответить отрицательно на предложение, - сказал экс-омбудсмен.

    При этом он подчеркнул, что последнее слово все равно остается за избирателями, которым 18 сентября этого года предстоит выбрать себе губернатора.

    По закону будущий представитель губернатора в Совфеде баллотируется на выборах в связке с губернатором. Теперь, когда информация о выдвижении Лукина, подтвердилась, смело можно утверждать, что его фамилия будет включена в бюллетень на выборах губернатора рядом с фамилией Игоря Рудени, который, со своей стороны, намерен баллотироваться на должность тверского губернатора.

    Статус посла, которым обладает Владимир Лукин (в 1992 - 1993 годах он работал послом России в США), позволяет ему выдвигаться в Совфед от любого региона без "ценза оседлости". Однако в беседе с корреспондентом "РГ" Владимир Петрович отметил, что у него тверские корни:

    - Мой дед родился и жил в селе Завидово в Тверской области. Несколько лет назад я попросил коллегу - тверского регионального омбудсмена - помочь мне отыскать информацию в тверских архивах, и выяснилось: моя тверская родословная прослеживается до времен Петра I. Я рад этому, - сказал он.

    Пост уполномоченного по правам человека в РФ Владимир Лукин занимал два срока: с 2004 по 2014 год. В настоящее время он является президентом Паралимпийского комитета России. Лукин также известен как сооснователь партии "Яблоко".

    Поделиться