16.06.2016 01:10
    Поделиться

    Педагоги рассказали, какие ошибки делают на ЕГЭ выпускники

    Какие ошибки делают на ЕГЭ выпускники
    Школьники заканчивают сдавать ЕГЭ. Результатов пока нет, но эксперты уже завершают проверку работ. Она может занять от 10 до 14 дней в зависимости от массовости предмета и региона. Самые массовые дисциплины на ЕГЭ - русский язык и математика. Их сдавали в этом году 700 тыс. человек.

    По словам Андрея Нарушевича, завкафедрой русского и иностранных языков Таганрогского института им. Чехова Ростовского государственного экономического университета, проверка сочинения-рассуждения на ЕГЭ по русскому языку показала: самыми сложными для учеников оказались комментарий к проблеме и, как и в прошлые годы, подбор аргументов для обоснования собственной позиции.

    - Типичной ошибкой многих была подмена комментария пересказом. А весьма скромный читательский опыт выпускников привел к огромному количеству фактических ошибок, связанных с искажением авторов, названий, действующих лиц и сюжетов художественных произведений: "Затопили деревушку Матёру, стоявшую на горе Ангаре"; "Наташа распахнула окно и увидела дуб"; "Ростовы решили уплыть из Москвы, в которую входила армия Наполеона", - рассказал эксперт "РГ". - Будущим выпускникам можно посоветовать побольше читать классических художественных произведений, а во время экзамена вдумчиво прочитать исходный текст, чтобы правильно сформулировать проблему, прокомментировать ее.

    Одна из преподавательниц рассказала, что фамилию писателя В. Тендрякова школьники исказили так: Тундриков, Трендьяков, Трюндиков, хотя она была в тексте перед их глазами.

    Член Общественной палаты, преподаватель русского языка и литературы Роман Дощинский подтверждает, что в отличие от прежних лет ученики на ЕГЭ-2016 допустили много фактических ошибок.

    - Как только они начинают приводить аргументацию, становится очевидным низкий культурный уровень. У выпускников действительно клиповое мышление: в памяти оседает кусок, эпизод и начинается игра с ним - поверхностная и вольная. Вот что написала одна из школьниц в сочинении-рассуждении, где в качестве примера приводит повесть Тургенева "Муму": "Немого Герасима Татьяна забрала в город, потому что влюбилась. Ревнивая женщина в грубой форме приказала избавиться от собачонки, не считаясь с желанием возлюбленного", - рассказал преподаватель.

    Еще одна проблема - плохой почерк учеников. Бывает, эксперты часами разбирают коротенькие тексты. Там не буквы - сплошной забор. "Может, было бы разумнее набирать тексты на компьютере? - предлагает Роман Дощинский. - В этом году заметно выправились орфография и пунктуация. Но не будем пока радоваться. Школьники просто набили руку на эти 150 слов. Но текста-то не получается!

    Что касается математики, то вокруг нее в этом году разгорелся конфликт. Некоторые выпускники решили, что профильный ЕГЭ стал гораздо сложнее демоверсий, и сейчас собирают подписи за пересмотр баллов.

    - ЕГЭ по математике был не сложнее, чем в прошлом году, - пояснил директор Президентского Санкт-Петербургского физико-математического лицея N 239 Максим Пратусевич. - По тем работам и по тем заданиям, которые я проверял, мне не показалось, что школьники стали хуже их выполнять.

    Какие ошибки сделали выпускники в ЕГЭ по математике? Вот три самые распространенные: ученики не понимают условие задания, допускают простейшие арифметические ошибки при работе с отрицательными числами, не могут себя проверить. Как выяснилось, хуже всего школьники знают геометрию. Есть ошибки в округлении цифр.

    По словам Пратусевича, западают темы, которые ученики проходят в 5-7-м классах. Это дроби, тождественные преобразования, отрицательные числа, есть сложности с вычислениями.

    Кстати, все выпускники физико-математического лицея выбирали, естественно, профильный ЕГЭ по математике. "В прошлом году средний балл был 82. В этом году, думаю, он будет примерно таким же", - высказал мнение директор.

    ЕГЭ по биологии в этом году сдавали 117 тыс. человек. В билетах было 40 вопросов трех уровней сложности - базового, повышенного и высокого.

    На ЕГЭ по биологии сложности вызывают так называемые практикоориентированные задания. Выпускники из года в год плохо отвечают на задания по селекции и биотехнологии. Например, не могут сказать, почему картофель надо сажать не семенами, а клубнями, в чем значение самоопыления, как применять индивидуальный отбор в селекции?

    Среди других "слабых" тем, на которые обращают внимание эксперты ФИПИ: физиология растений, земноводные, строение и функции периферической нервной системы человека. Ученики путают печень и поджелудочную железу, не знают типы соединения костей, виды клеток крови. Но в целом с вопросами по анатомии многие справляются неплохо. Задания по экологии школьники тоже выполняют, как правило, успешно.

    Географию обычно сдают 3% школьников. Это те, кто потом пойдет учиться на географические и экологические специальности. Увы! Опыт ЕГЭ показывает: половина потенциальных абитуриентов геофаков не знает, что государственный язык Бразилии - португальский, а Франция - не самая большая по численности страна в Европе.

    Как показал ЕГЭ по географии в 2015 году, 65% знают страны, с которыми граничит Россия. Наши школьники уверены, что у страны есть сухопутные границы с Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией, Арменией и Молдавией. Не все помнят о том, что у нас есть сухопутная граница с Польшей и Литвой и морская граница с США .

    Какие вопросы в курсе обществознания школьники знают слабее всего? Основы Конституционного строя в России, права и обязанности граждан, суть Федеративного устройства, разделение полномочий регионов и федерального центра. 52 процента думают, что исполнительная власть в стране принадлежит не правительству, а Генпрокуратуре, Счетной палате и Госдуме.

    Перлы из сочинений

    Школьные годы пропали не зря.

    Судя по тому, что говорит автор, он маньяк.

    Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.

    Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.

    Базаров был нигилист, и поэтому убил старуху топором.

    Тяжелая доля выпала на голову нашего народа.

    Чтобы не было такого хулиганства, надо усилить и увеличить внутренние органы.

    Во время Островского жизнь замужней женщины была невыносимо тяжелой: ведь в отсутствие мужа ей не только не разрешалось знакомиться с незнакомыми мужчинами, но даже и любить их.

    Кстати

    Число выпускников, которые не набрали в этом году минимальный порог по литературе, сократилось. Если в 2014 году набрать минимальный балл не смогли 8%, а в 2015 году - 5,3%, то в 2016 году число таких участников снизилось до 4,3%.

    На ЕГЭ по географии минимальный порог составлял 37 баллов. В прошлом году его не преодолели 15,8% выпускников, в этом - 13%.

    В 2016 году из КИМ по географии исключены задания с выбором ответа и представлено несколько новых моделей заданий. В качестве справочных материалов даны контурные карты мира и России.

    Поделиться