16.06.2016 01:00
    Поделиться

    Метро Москвы поможет сжечь лишние калории

    В московской подземке появилась фитнес-лестница - на каждой из ее 19 ступеней отмечено, сколько килокалорий вы сжигаете, делая очередной шаг. Каждая ступенька - 0,1 килокалории. В результате одного подъема сжечь получается 1,9 ккал.

    Эксперимент призван лишний раз напомнить пассажирам, как важно двигаться и сколько энергии мы расходуем, выполняя рутинные повседневные дела. Расположена лестница со счетчиком в переходе со станции "Чкаловская" на "Курскую" Арбатско-Покровской линии. В пресс-службе подземки рассказали, что если спортивная новинка понравится пассажирам, то таких маркированных лестниц станет больше, и они появятся на других станциях. Маркировку на ступеньки, кстати, нанесли не случайно - все посчитали с учетом реальных показателей нагрузки.

    Подобный проект планируется реализовать и в столичных парках - там хотят открыть маршруты, где будет указано, сколько калорий было потрачено во время прогулки по ним. Первые такие дорожки могут до конца лета открыться в Сокольниках и Битцевском парке - их длина составит от 800 до 2000 метров. Не прочь присоединиться к проекту и в других парках.

    Поделиться