16.06.2016 13:51
    Поделиться

    Верховная Рада отважилась отчитать Брюссель

    Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко выразила недовольство "европейскими партнерами", затягивающими предоставление безвизового режима Украине, и обвинила их в безответственности.

     "Мы сейчас ждем ответственной и политически честной позиции наших партнеров. Они  должны дать нам безвизовый режим уже сегодня, сейчас, не откладывая это на завтра и не пытаясь найти еще какие-то привязки в пакете с другими странами, и не ссылаясь на миграционные риски", - заявила Геращенко украинским СМИ в ходе брифинга в Верховной Раде.

    Она также сказала, что сама идея принятия ЕС протокола, по которому безвизовый режим может быть экстренно заблокирован, - это "безответственная позиция партнеров", как и  сами попытки Брюсселя навязать Киеву дискуссию об этом.

    Раздражение Геращенко, вероятно, вызвало недавнее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Украина и Грузия могут получить безвизовый режим с ЕС не раньше, чем ЕС выработает и внедрит механизм приостановления его действия.

    Это заявление больно ударило по имиджу Петра Порошенко, обещавшего безвизовый въезд в Европу для украинцев не один десяток раз за свою политическую карьеру. В последний раз он гарантировал введение безвизового режима 20 апреля, когда Еврокомиссия одобрила исполнение Киевом плана действий по визовой либерализации, и  предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить туристические визы для украинцев. Причем Порошенко тогда торжественно заявил, что границы ЕС откроются для Украинцев к началу лета.

    Возможно также, что Геращенко заочно ответила послу ЕС на Украине Яну Томбинскому, на днях в пренебрежительной форме прокомментировавшему безвизовые чаяния Киева, и сравнив украинских политиков с детьми. "Получается, что на Украине, наконец-то, сделали что обещали, и сразу нужно, чтобы на следующий день было решение партнеров. Украине нужно понимать, что европейские политики, которые принимают решения, имеют много других проблем, и им всем нужно дать время. Нельзя, как ребенок, который что-то сделал, сразу ждать конфету", - заявил посол ЕС.
     

    Поделиться