17.06.2016 13:45
    Поделиться

    МИД ответил на призыв Госдепа к Обаме начать бомбить сирийские войска

    В Вашингтоне после некоторого политического затишья опять всерьез взялись за Сирию. Последнюю неделю не проходит и дня, чтобы из американской столицы не приходили новости на сирийскую тематику с пометкой "молния". То госсекретарь США заявляет, что у него "заканчивается терпение", то американские военные публично рассуждают о возможности сбивать российские истребители в небе над Сирией. А вчера, 16 июня, сотрудники Госдепа вдруг призвали американского президента срочно начать бомбить сирийские правительственные войска. На что в пятницу из МИД РФ последовал конкретный ответ: Белому дому освежили память.

    В администрации Барака Обамы, похоже, началась паника. Чем меньше времени остается до президентских выборов (они намечены на начало ноября этого года), тем активнее демократы ищут, чем хоть как-нибудь помочь их кандидату Хиллари Клинтон одержать победу над все более популярным в США республиканцем Дональдом Трампом. Среди прочего команде демократа Барака Обамы нужна хоть одна внешнеполитическая победа. Но где ее взять? Киев по этому вопросу явно Вашингтону в настоящее время не помощник. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в США и ЕС начали уставать от капризов украинского руководства. В Афганистане и Ираке тоже дела у американцев плохи. Они там, очевидно, все активнее погружаются в гражданские войны без даже намека на свет в конце туннеля. Это же относится к Северной Африке, где США последние несколько лет абсолютно безрезультатно пытаются привить местному населению "демократию".

    Осталась лишь Сирия. Переломить ситуацию в этой стране удалось ВКС России. Но у американцев, в принципе, все еще есть шанс перехватить инициативу у русских. Они лихорадочно цепляются за так называемую "умеренную оппозицию" и не перестают под видом борьбы с терроризмом вставлять палки в колеса российской внешней политике. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ликвидация режима Башара Асада в Сирии способна погрузить регион в полный хаос и не поможет борьбе с террором: "В любом случае, призывы к насильственному свержению власти в другой стране вряд ли могут восприниматься в Москве. Кроме того, ликвидация того или иного режима - вряд ли это то, что будет способствовать успешному продвижению борьбы с терроризмом. Это способно погрузить регион в полный хаос".

    Но Вашингтон давно с блеском доказал всему миру, что никто ему не указ. Свергнуть, уничтожить, устроить переворот, спланировать вооруженное восстание - это у американских спецслужб на пару с Госдепом получается отменно. А вот цивилизованно обсуждать проблемы, принимая во внимание позиции и интересы других стран - этому американских дипломатов, очевидно, не обучали. Да и не только дипломатов.

    Представляете, какой скандал подняли бы западные СМИ, если бы российские военные начали публично рассуждать о том, что готовы начать сбивать американские истребители? А вот в Вашингтоне себе это позволяют. И все почему-то "ок". К примеру, накануне выступая на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США американский генерал Дэвид Голдфин открыто заявил, что ВВС США готовы обеспечить создание бесполетных зон в Сирии, но для этого им придется получить разрешение сбивать российские самолеты. "Поскольку "ИГ" ("Исламское государство", террористическая организация, запрещена в России - прим. "РГ") не имеет самолетов, то это означает, что у меня должно быть разрешение сбивать российские и сирийские самолеты", - уточнил Голдфин. Однако всем ведь понятно, что решение американцев сбивать российские боевые самолеты неминуемо приведет к ядерной войне.

    Но если бы только это. Практически одновременно со смелыми заявлениями бравого генерала Голдфина в Госдепе США родился документ, в котором американские дипломаты призывают своего президента Обаму ради победы "над террористами" немедленно начать бомбить сирийскую регулярную армию. К слову, именно эта армия при поддержке российский ВКС в последнее время одерживает одну победу за другой над теми самыми террористами. Тем не менее, сразу две американские газеты New York Times и Wall Street Journal поздним вечером в четверг сообщили, что полсотни чиновников Госдепартамента США подписали письмо, предназначенное для внутреннего пользования, с призывом начать бомбардировки сил официального Дамаска.

    Конечно, можно было бы много рассуждать о том, что если Обама, услышав "умные" советы своих дипломатов, все же отдаст приказ ударить по войскам президента Сирии Башара Асада, то это неминуемо приведет и к срыву перемирия, и к аннулированию всех ранее достигнутых между Вашингтоном и Москвой договоренностей по Сирии. Но зачем. Все и так крайне очевидно и понятно.

    Ну, а чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, что призыв американских дипломатов к Обаме - это не чья-то злая шутка, госсекретарь США Джон Керри, как передает Reuters, назвал обращение сотрудников Госдепартамента к Обаме "важным заявлением". "Я уважаю этот процесс, очень, очень сильно. У меня будет шанс встретиться с людьми, когда я вернусь", - пояснил он. Керри также добавил, что не видел сам документ. Сейчас он находится с визитом в Копенгагене.

    Пока госсекретарь еще не разобрался со своими сотрудниками, которые вдруг "без его ведома" начали писать президенту США, в МИДе РФ решили напомнить Керри, о чем ранее с ним договаривались российские дипломаты. "Есть разные, конечно, подходы. Мы за то, чтобы выполнять те решения, которые мы сами принимали (по урегулированию в Сирии - прим. "РГ"), я имею в виду консенсусные решения, единогласные, резолюции СБ ООН. Это международная основа, которая согласована внешними участниками внешнего содействия сирийского урегулирования", - цитирует РИА Новости спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаила Богданова. При этом он напомнил, что это консенсусное решение состоит из пяти частей: политическое урегулирование, гуманитарное содействие, вопросы безопасности, прекращение военных действий и общая борьба против террористов.

    Нет сомнений, что в ходе следующего телефонного разговора с Керри глава МИД РФ Сергей Лавров поинтересуется у своего американского коллеги, означает ли "важное заявление", что Белый дом в очередной раз решил сделать вид, что просто позабыл о ранее достигнутых с Москвой договоренностях по Сирии. США больше не относят себя к числу договороспособных стран?

    Поделиться