17.06.2016 10:14
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у московского МБР-банка

    Банк России отозвал лицензию у Межрегионального банка реконструкции (МБР-банк, Москва).

    "На протяжении последнего года МБР-банк неоднократно допускал нарушения банковского законодательства при оценке кредитного риска и формировании резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация допустила снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального размера", - говорится в сообщении на сайте регулятора.

    В ЦБ добавляют, что руководство и собственники банка вовремя не приняли меры по увеличению собственных средств до величины, установленной законом в размере 300 миллионов рублей. Также не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации.

    Приказом ЦБ РФ 17 июня в МБР-банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

    Согласно данным отчетности, по величине активов МБР-банк на 1 июня 2016 года занимал 600-е место в банковской системе России.

    С начала 2016 года ЦБ отозвал лицензии у 46 банков. А за весь прошлый год под санкции регулятора попали 93 банковских организации.

    Поделиться