17.06.2016 12:04
    Поделиться

    Иванов: Рост экономики связан с повышением энергоэффективности

    Модернизация экономики России напрямую связана с энергоэффективностью и "зелеными" технологиями. В этом убежден глава администрации президента Сергей Иванов.

    "Я уверен, что рост конкурентных возможностей российской экономики, ее модернизация напрямую связаны с повышением энергоэффективности, сбережения ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду, с переходом на модель так называемого зеленого роста", - сказал он, выступая на сессии Санкт-Петербургского экономического форума, посвященной природоохранной политике.

    Сейчас эта модель пока только начинает вырабатываться в России, но бизнес проявляет все больший интерес к экологическим и энергоэффективным проектам. "Многие иностранные компании обращались ко мне с конкретными предложениями привнести свои технологии, в частности, северных стран", - отметил Иванов.

    Кроме того, большой потенциал имеет рынок экологически чистых продуктов, несмотря на трудности экономики и падение доходов населения. "Люди все больше интересуются тем, что они едят, таким образом, у них возникает интерес к натуральным продуктам. Я, конечно, не за запрет, условно говоря, пальмового масла. Я за то, чтобы потребитель, покупая продукт, четко знал и имел право выбора", - сказал руководитель кремлевской администрации.

    Еще одно направление - увеличить объемы теплогенерации в России за счет переработки отходов. "К сожалению, нам похвастаться нечем вообще. Признаю открыто, что в России до сих пор нет ни одного современного мусороперерабатывающего завода", - посетовал Иванов. Современным же, по его мнению, является такой завод, который не просто перерабатывает мусор, а либо производит при этом энергию, либо вырабатывает тепло.

    В развитых странах таких заводов немало, и в качестве примера Иванов привел Стокгольм, где теплогенерация осуществляется за счет мусоропереработки, притом что климат в этом регионе похож на российский. "Вот к чему надо стремиться", - резюмировал он.

    Поделиться