17.06.2016 10:51
    Поделиться

    Иностранцы освоили стрельбу из "Рапиры" и "Подноса" на полигоне ЦВО

    На Тоцком полигоне в Оренбургской области военнослужащие девяти стран ближнего и дальнего зарубежья провели боевые артиллерийские стрельбы, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

    Стрельба велась прямой и полупрямой наводками по неподвижным целям из противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" и 82-миллиметровых минометов "Поднос".

    Как пояснил начальник лагерного сбора полковник Владимир Шмельков, курсанты впервые проводят стрельбы. "Хоть они и из технического инженерного вуза, но, тем не менее, любой курсант, который должен обслуживать военную технику, готовить ее к стрельбе, в том числе должен знать, как она работает", - подчеркнул он.

    "Когда учили теорию, было немного непонятно, сейчас после стрельб все понимаю", - говорит сержант Соломон Фергесса из Эфиопии.

    Трехдневные практические занятия проходили в рамках лагерного сбора, который завершится сегодня показными боевыми стрельбами из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган", гаубиц "Мста-Б" и самоходных артиллерийских орудий "Хоста".

    В сборе принимают участие около 50 курсантов специального факультета Пензенского филиала Военной академии Материально-технического обучения из Казахстана, Киргизии, Камбоджи, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Таджикистана, Туркмении и Эфиопии.

    "У России сильная армия, поэтому мы приехали сюда. В поле погода плохая, холодно, но мы военные люди", - говорит младший лейтенант Пеа Кэп из Камбоджи.

    Поделиться