18.06.2016 17:53

Гол Витселя помог Бельгии разгромить ирландцев

Сборная Бельгии одержала свою первую победу на этом чемпионате Европы. Команда Марка Вилмотса разобралась в Бордо с ирландцами - 3:0. Один из мячей забил полузащитник питерского "Зенита" Аксель Витсель, укрепивший преимущество "красных дьяволов". Еще два гола на счету Лукаку.

Бельгийцы приехали во Франции в качестве одного из теневых фаворитов турнира. Но начали чемпионат они скверно, проиграв 0:2 Италии. От ирландцев же подвигов, да еще в такой группе, никто не ждет. Но они уже успели отметить серьезное достижение - сыграли со шведами вничью 1:1 и набрали первое очко. Допустим, четыре года назад в Польше "парни в зеленом" проиграли все три матча группового этапа, поэтому прогресс налицо.

От обилия звезд в стартовом составе бельгийцев, как обычно, зарябило в глазах. Сплошь ключевые игроки ведущих клубов английской премьер-лиги и примкнувшие к ним "испанцы" из "Барселоны" и "Атлетико". Им противостояли ребята, которые тоже играют в Англии. Но в командах попроще - из нижней части таблицы, а то и вовсе из чемпионшипа, то есть второго по силе дивизиона. Да и роли у них чуть другие. Крепкие профессионалы, бойцы, трудяги, но уже точно не звезды. Казалось бы, какая может быть в таком случае интрига. Но эксперты после стартового тура были весьма осторожны в прогнозах и предрекали Бельгии новые трудности.

Первый тайм прошел при ожидаемом преимуществе бельгийцев, которые владели мячом 65 процентов времени и постоянно искали свои шансы. Но ирландцы отбивались уверенно, да и по-настоящему серьезных сложностей атаки соперника им не доставляли. В итоге к перерыву команды на двоих нанесли всего три удара в створ, а из по-настоящему голевых шансов стоит выделить только удар Алдервейрелда головой на 42-й минуте. Но дежуривший у штанги Хулахан сборную Ирландии спас. Чуть ранее мяч, кстати, побывал в сетке ее ворот, но судья заметил офсайд у Карраско.

Не самый зажигательный матч взорвала молниеносная атака бельгийцев в начале второго тайма. Де Брюйне прорвался по правому флангу, выдал роскошный пас на Лукаку, и форвард "Эвертона" мощным ударом впритирку со штангой открыл счет. Этот гол, к сло

ву, стал для бельгийцев первым за 16 лет на финальных турнирах Евро. Просто потому, что в последний раз они участвовали в чемпионатах Европы аж 2000-м, когда были одними из хозяев, а итальянцам на этом Евро команда Марка Вилмотса проиграла 0:2.

Настала очередь ирландцев показать, что они могут создать в атаке - удержать ничью уже не получилось. Ребята в белых майках и зеленых трусах действительно пошли вперед, чуть раскрылись, и довольно быстро пропустили второй гол. На этот раз Менье навесил, а полузащитник "Зенита" Аксель Витсель головой отправил мяч точно в угол - 2:0 на 61-й минуте.

Шансы ирландцев спастись при таких раскладах устремились к нулю. И вопрос оставался лишь в том, будут ли бельгийцы соперника добивать, или постараются сохранить силы и здоровье для следующего матча со Швецией. Но поскольку ирландцы окончательно убежали на чужую половину, грех было не воспользоваться возможностью сыграть на контратаке. И она состоялась на 70-й минуте, когда Азар после перехвата промчался по правому флангу, отдал мяч дежурившему в штрафной Лукаку, и тот оформил дубль.

На концовку встречи рулевой ирландцев Мартин О’Нил выпустил бывшего спартаковца Эйдена Макгиди, ныне выступающего за "Шеффилд Уэнсдей" в чемпионшипе, и легендарного Роя Кина. Но даже гол престижа эти перестановки организовать не помогли. Обе команды окончательно бросили играть, Лукаку заменили и не дали сделать первый на этом Евро хет-трик, так что футболисты откровенно дожидались финального свистка. Который зафиксировал крупную победу "красных дьяволов" - 3:0.

Теперь судьба второй путевки в плей-офф от группы Е решится в матче Бельгия - Швеция, где команду Марка Вилмотса устроит и ничья, а скандинавам надо будет обязательно побеждать. Из этого квартета, напомним, досрочно вышли в 1/8 финала итальянцы, у которых шесть очков из шести возможных. Ирландцы же сохраняют шансы, но для этого им надо обыгрывать в последнем туре "Скуадру адзурру", во что верится, конечно, с трудом.