18.06.2016 07:05
    Поделиться

    Канадский парламент принял закон об эвтаназии

    Сегодня парламент Канады принял закон, разрешающий эвтаназию. Закон о добровольном уходе пациента из жизни будет распространяться только на совершеннолетних и психически здоровых канадцев, которые страдают от неизлечимых болезней или получившие такие увечья, от которых неминуемо наступит смерть.

    Закон автоматически снимает уголовную ответственность с врачей, легально выполняющих эвтаназию.

    Парламент Канады долго дискутировал перед принятием законопроекта. В итоге один из самых спорных его моментов - о праве на эвтаназию для людей с серьезными, но не смертельными заболеваниями, был отменен, так как обе палаты парламента отказались от этой поправки.

    Прежде чем закон вступит в силу, его должен подписать канадский генерал-губернатор Дэвид Джонстон. Как отмечают канадские СМИ, он, скорее всего, одобрит законопроект.

    Напомним, что в Канаде разрешение эвтаназии принято еще год назад. Тогда канадские судьи единодушно постановили, что запрет на добровольный уход пациента из жизни будет противоречить Хартии прав и свобод. Однако решение судей не могло быть реализовано на практике, поскольку в стране не было соответствующей законодательной базы.

    Кстати

    Канадские СМИ отмечают, что местные парламентарии опасались, что в их страну потянутся желающие расстаться с жизнью тяжелобольные люди со всего мира. Поэтому строго оговорили, что закон будет касаться только жителей Канады, чтобы предотвратить суицидальный туризм, с которым столкнулась, например Швейцария.

    Поделиться