20.06.2016 20:29
    Поделиться

    Крым с начала сезона посетили более 120 тысяч украинцев

    Более 120 тысяч граждан Украины посетили Крым в качестве туристов с начала нового сезона. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного совета РК Андрей Козенко.

    - Несмотря на демонстрируемые украинскими СМИ фейковые картинки пустых пляжей, Крым уже сегодня посетило около 1 миллиона 200 тысяч туристов, 10 процентов из которых - украинцы, - рассказал Козенко. - Люди привыкли к отдыху в Крыму и едут не только из Луганской и Донецкой областей, но и из  Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Херсона. Крым сегодня готов принять всех, кто едет с хорошими намерениями, несмотря на ограничения и запреты с украинской стороны.

    При этом парламентарий признает, что туристы в Крыму нередко сталкиваются с инфраструктурными проблемами, доставшимися в наследство от Украины.

    - Это отсутствие канализации и нормального водоснабжения, - считает Андрей Козенко. - Где-то аварийные набережные. Но это все - серьезный упрек государству Украина, которое ни копейки сюда не вкладывало. Сегодня мы имеем реальную возможность всю эту инфраструктуру восстанавливать. Есть инвестиционные проекты, и забытые богом санатории имеют возможность реконструкции.

    Еще одна проблема - ограничение доступа к морю некоторыми санаториями и здравницами.

    - Есть санатории, которые нынешние владельцы получили за три копейки при Украине, они сегодня закрывают людям доступ на пляжи, - говорит Козенко. - Такая ситуация в Курортном, Симеизе, Утесе, Гаспре. Сегодня собственники хоть и обязаны перерегистрировать имущество, но порой настолько нагло себя ведут, что не реагируют ни на какие уговоры власти. Приходится лично буквально силой добиваться доступа на пляж. Например, в Курортном пришлось притащить грузовик и сорвать ворота при поддержке людей. Сегодня нужно приводить в чувство тех собственников, которые при Украине хапнули эти санатории.

    Андрей Козенко предложил провести ревизию собственности санаториев и пансионатов, а также разработать по примеру Сочи программу развития Южного берега Крыма.

    Поделиться