20.06.2016 13:39
    Поделиться

    Со дна Иртыша подняли затонувшую яхту

    Спасатели подняли со дна Иртыша судно "Ольга", потерпевшее сегодня ночью крушение с семью пассажирами на борту. Тела погибших пассажиров на судне не обнаружены.

    Поиски пропавших людей продолжаются. В настоящее время к осмотру яхты приступили следователи. Специалисты устанавливают пассажировместимость судна, наличие на нем конструктивных изменений и спасательных средств.

    Как уже сообщала "РГ", Омский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двоим гражданам в результате крушения прогулочной яхты на реке Иртыш. Около семи часов утра в дежурную часть МЧС поступило сообщение о том, что на Иртыше в результате опасного маневрирования перевернулось судно класса "Ассоль", на борту которого находились семь человек. Пятерым из них удалось вплавь добраться до берега и спастись. Еще двух девятнадцатилетних парней до сих пор не могут найти - они числятся пропавшими без вести.

    Как стало известно, крушение судна под названием "Ольга" на самом деле произошло около трех часов ночи. Однако за помощью к спасателям пострадавшие обратились только спустя несколько часов - после нахождения в воде мобильные телефоны перестали работать.

    - Компания молодых людей плыла на яхте с Зеленого острова до садоводческого товарищества "Энергетик", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управлении на транспорте СК РФ Яна Стрижова. - Судно потерпело крушение вблизи садоводческого общества "Заря-3", в 10 метрах от правого берега Иртыша на глубине 7 метров и сразу затонуло.

    Пассажирами яхты были студенты юридического факультета Омского государственного университета. Парни в возрасте 18-19 лет отдыхали на реке и ночью решили доплыть до дачи одного из товарищей. Управлял "Ольгой" внук и сын известных омских яхтсменов 18-летний Вадим Отмахов, которому удалось спастись. Несмотря на возраст, Вадим считается достаточно опытным рулевым - он с детских лет ходил под парусом вместе с отцом и дедом. Занимался парусным спортом и не раз занимал призовые места.

    Кстати, всего за несколько дней до трагедии "Ольга" участвовала в Омском этапе Всероссийского соревнования "Паруса России" - яхта пришла второй. Семья Отмаховых занимается парусным туризмом и организацией развлечений на воде - катанием на водных лыжах, ватрушках и яхтах. "Прекрасный катер, достигающий высокой скорости и опытный пилот, сделают вашу поездку приятной", - говорится в объявлениях, размещенных в социальных сетях.

    Что произошло ночью на судне, пока не известно. По одной из версий, ребята случайно сели на одну сторону яхты, произошел резкий перевес и "Ольга" перевернулась. Медицинское обследование показало, что рулевой был абсолютно трезв.

    В федерации парусного спорта Омской области, где "Ольга" состояла на учете, изымается документация. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться